COVID-19: Лукашенко решил не отменять парад на 9 мая в Беларуси

Автор
1181
COVID-19: Лукашенко решил не отменять парад на 9 мая в Беларуси

Лукашенко заявил, что не будет отменять военный парад к 9 мая в честь 75-летия Победы в связи с пандемией COVID-19.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не может отменить военный парад к 9 мая в честь 75-летия Победы в связи с пандемией коронавируса.

"Должен сказать, что мы не можем отменить парад. Просто не можем. Я долго над этим думал. Конечно, это эмоциональная, глубоко идеологическая вещь", - сказал Лукашенко, которого цитирует госагентство БелТА.

По его словам, "надо помнить, что те люди (участники войны) умирали, может быть, и от вирусов, других болезней, но они это не ощущали порой и об этом не думали, и умирали они ради нас, как бы это пафосно ни звучало". "И подумайте, что скажут люди. Может, не сразу, через день, через два после этого, - скажут, что испугались", - заявил глава государства.

Отношения с РФ: Экс-канцлер Германии Шредер призвал отменить санкции

При этом Лукашенко предупредил организаторов, что если будет принято это предложение, то "никого тащить на это мероприятие не надо".

"Не хотят люди, боятся, берегут здоровье - мы это поймем. Достаточно сегодня желающих - тысячи и тысячи людей хотят, чтобы это мероприятие прошло", - заявил он.

Лукашенко сообщил, что среди желающих посетить парад есть и ветераны Вооруженных сил. "Участников войны осталось совсем немного. Они понимают, и мы должны их сберечь. Хоть они и первыми затребовали, чтобы их привезли на это мероприятие. Понятно, что им уже за 90. Подумаем, как с ними быть", - отметил президент.

"Я придерживаюсь своей тактики - стариков надо поберечь. Мы все видим, что все эти инфекции прежде всего цепляются за стариков, хотя болеют и молодые. Поэтому никого на это массовое мероприятие тащить не надо", - сказал он. 

Агрессия РФ против Украины: почему оборонный бюджет Литвы взлетел на 232%

"Меня очень волнует, что люди не одобрят, если мы, испугавшись, разбредемся по норам", - добавил президент.

В целом президент уверен, что парад - "это не самое опасное с точки зрения эпидемиологов и вирусологов мероприятие".

"Потому что оно будет организовано как положено. Об этом мы позже скажем. Может быть, и с трибуны этого парада", - заметил он.

Отдельные российские депутаты и сенаторы изъявили желание посетить 9 мая парад Победы в Минске, сообщил Лукашенко.

Ослабление карантина: в Иране откроют мечети в 132 округах

"Мы приветствуем это. Пусть приезжают. Если надо для этого выделить средства связи, мы обеспечим. У нас аэропорт открыт. Думаю, мы с руководством России договоримся о перелете желающих побывать у нас. Мы от наших друзей и братьев не закрываем двери", - заявил президент Беларуси, которого цитирует госагентство БелТА.

Лукашенко также считает, что в этот день в Минске "могли бы присутствовать представители всех государств".

Ранее в воскресенье Лукашенко заявил, что в Беларуси удается сдерживать заболеваемость в целом. "На сегодняшний день удается сдерживать заболеваемость в целом. Что касается инфекционных заболеваний, то мы идем четко в том прогнозе, который был два месяца назад доложен мне", - сказал Лукашенко на совещании об эпидемиологической ситуации в воскресенье в Минске. Главу государства цитирует госагентство БелТА.

Президент образно отметил, что "армия 41-го года и армия 45-го - это две разные армии", подчеркнув, что система здравоохранения, врачи в Беларуси уже получили необходимый опыт лечения заболевших.

Пять тысяч тестов в сутки: В Турции запустили спецлабораторию

Он также заявил, что в республике хватает средств индивидуальной защиты и лекарств для лечения больных COVID-19. "Лекарств у нас хватает. Притом для лечения самыми современными новыми способами", - сказал Лукашенко. По словам Лукашенко, также решены все необходимые вопросы, связанные не только с безопасностью врачей в больницах, но и на других уровнях.

Лукашенко также обратил внимание на то, что в Беларуси в январе-апреле текущего года сократилась общая смертность. "За 4 месяца общая смертность в стране уменьшилась на 1,5%. Если каждый квартал будем удерживать 1,5-2%, то мы на 7-8% уменьшаем смертность. Это очень хороший показатель на фоне того, что у некоторых государств смертность постоянно растет. У нас динамика вниз уже несколько лет", - заявил Лукашенко.

Как было отмечено на совещании, по состоянию на 2 мая зафиксировано 97 смертей пациентов с COVID-19. При этом за истекший период года от болезней системы кровообращения умерли почти 25 тыс. человек, от онкологии - примерно 6,4 тыс.

COVID-19: Во Франции снизилась суточная смертность

"Но что меня поразило - от отравления алкоголем умерли 482 человека. Самоубийств - 470. Уже почти 1 тыс. человек погибли от алкоголя и самоубийств. На пожарах погибли 218 человек. На дорогах за 4 месяца в авариях погибли 163 человека. Утонули 89 человек - почти столько, сколько от разного рода болезней, отягощенных COVID-19", - заметил Лукашенко.

Но самое главное, подчеркнул он, "число погибших снижается квартал к кварталу прошлого года, апрель к апрелю прошлого года и так далее".