Трагедия 11 сентября: жуткие фото самого масштабного теракта в истории США

Автор
Трагедия 11 сентября: жуткие фото самого масштабного теракта в истории США

16 лет назад, 11 сентября 2001 года, произошел один из крупнейших терактов в мировой истории.

Серия террористических атак на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне 11 сентября 2001 года заставила прильнуть к экранам весь мир. В результате скоординированных атак погибли 2977 человек: 246 пассажиров и членов экипажей самолетов, 2606 человек – в ВТЦ в Нью-Йорке и 125 – в здании Пентагона.

Жертвами теракта стали граждане 92 стран (включая США). Начиная с 2002 года, 11 сентября отмечали как "День патриота", с 2009 года эта дата была переименована в "Общенациональный день служения и памяти".

С чего все началось

Ранним утром террористы захватили четыре коммерческих лайнера с пассажирами на борту. Речь идет о рейсах 11 American Airlines, 175 United Airlines,77 American Airlines и 93 United Airlines. Они летели в Калифорнию из аэропортов Логан, Даллес и Ньюарк.

После захвата некоторые пассажиры смогли воспользоваться своими мобильными, а также спутниковым телефоном в самолете, чтобы сообщить о произошедшем.

По их рассказам, террористы использовали холодное оружие, в результате чего погибли несколько бортпроводников, как минимум один пассажир и как минимум один пилот.

Кроме того, террористы использовали газовые баллоны, а также в трех случаях угрожали взрывом самолета, хотя расследование показало, что участники захвата, вероятнее всего, не имели при себе взрывных устройств.

Хронология

В 08:46 по североамериканскому восточному времени начинается минута молчания. В это время в 2001 году первый самолет врезался в Северную башню Всемирного торгового центра.

Второй самолет врезался в Южную башню через 17 минут, в 09:03. Обе башни упали менее чем через 90 минут. Отметим, что в них ежедневно работали до 50 тыс. человек.

 Третий захваченный самолет врезался в западный фасад Пентагона в 09:37, четвертый упал в 10.03 на поле на юге Пенсильвании. Он следовал по направлению к Капитолию или Белому дому, однако пассажиры помешали осуществиться замыслам террористов.

Во время атаки все коммерческие рейсы были отменены, посадка самолетов на территории страны была запрещена (кроме внутренних рейсов, которые находились в воздухе).

 Над крупными городами патрулировали истребители ВВС и национальной гвардии. Все время поступали сообщения о новых терактах, которые впоследствии оказались ложными (в частности, информация о взрыве бомбы в автомобиле возле Госдепа, о взрыве Труман Билдинг в Вашингтоне и т. д.).