Трагедия 9/11: Уникальные фото из Белого дома в день терактов 11 сентября

Автор
Трагедия 9/11: Уникальные фото из Белого дома в день терактов 11 сентября

В свободном доступе более 350 уникальных фотографий заседания администрации Джорджа Буша-младшего после терактов 11 сентября.

В Национальных Архивах США в свободном доступе находятся более 350 уникальных фотографий администрации Джорджа Буша-младшего во время терактов 9/11, сообщает Новое время со ссылкой на CNN.

Фотографии, рассекреченные в рамках Закона о свободе информации, сфокусировали внимание на реакции высшего руководства США на террористические акты в Нью-Йорке и Вашингтоне.

В частности, на фото запечатлены президент Джордж Буш - младший, вице-президент Дик Чейни, советник президента по вопросам Национальной безопасности Кондолиза Райс, глава Государственного департамента Колин Пауэлл и другие должностные лица республиканской администрации.

Кроме того, на заседании присутствовала и первая леди США Лора Буш.

Фото вскрывают напряженное обсуждение последствий террористических актов в Президентском оперативном центре в Белом доме и в офисе вице-президента Чейни.

Напомним, серия терактов 11 сентября 2001 года унесла жизни (помимо 19 террористов) 2977 человек, 24 человека пропали без вести, большинство из погибших были гражданскими. Согласно официальной версии, ответственность за эти атаки лежит на террористической организации Аль-Каида.

Террористические атаки 11 сентября стали фактическим прологом к войне коалиции стран во главе с США в Афганистане и Ираке. В конечном счете, ближневосточная политика США привела к расколу между Вашингтоном и его европейскими союзниками.