Напавший на сикхский храм - бывший военнослужащий США

Автор
Напавший на сикхский храм - бывший военнослужащий США

Нападение на сикхский храм в американском штате Висконсин совершил бывший американский офицер Вейд Майкл Пейдж.

В результате стрельбы в воскресенье погибли 6 человек, в том числе и сам злоумышленник. Об этом, со ссылкой на американских чиновников, сообщает Associated Press. "Стрелком, который убил 6 человек внутри сикхского храма в США и сам был убит во время перестрелки с полицией, оказался 40-летний бывший армейский офицер", - говорится в сообщении.

По данным анонимного источника Министерства обороны США, Пейдж было уволен из армии в 1998 году без права повторного возобновления на военной службе из-за злоупотребления алкоголем во время исполнения служебных обязанностей. По данным американского Федерального бюро розыска (ФБР), нападающий действовал один. Как сообщило американское федеральное бюро, Пейдж использовал пистолет 9 мм, приобретенный легально.

По данным Коалиции сикхов в Нью-Йорке, с 11 сентября 2011 года в США произошло более чем 700 тревожных случаев, которые связываются с антиисламскими настроениями. Из-за сходства внешнего вида сикхов с мусульманами, а именно - ношения длинных бород и тюрбанов, - их часто путают с последними.

Напомним: последнее массовое убийство людей одиночным убийцей произошло в США 20 июля, когда злоумышленник Джеймс Холмс ворвался в здание кинотеатра Century 16 Movie в пригороде Денвера (штат Колорадо) на премьеру фильма о Бетмене "Темный рыцарь: возрождение легенды". В результате хаотической стрельбы по людям 12 человек погибли и около 50 получили ранения.

Как сообщалось ранее, в воскресенье утром, в результате перестрелки, открытой в храме сикхов в штате Висконсин, погибли 7 человек, в том числе и сам стрелок. 3 человека находятся в критическом состоянии в больнице.

Фото : news.404.ru