Японский зонд "Хаябуса-2" начал завершающий этап полета к астероиду Рюгу

Автор
Японский зонд "Хаябуса-2" начал завершающий этап полета к астероиду Рюгу

Японский зонд начал завершающий этап полета к астероиду, где будут взяты образцы пород.

Японский космический зонд "Хаябуса-2" ( "Сокол-2") вышел на завершающий этап своего полета к астероиду Рюгу, на котором он должен совершить посадку. Об этом объявило Аэрокосмическое агентство JAXA.

В воскресенье, как передает информационное агентство Kyodo, был отключен основной ионный двигатель зонда. Направление заключительного этапа полета будет корректироваться с помощью вспомогательного двигателя на химическом топливе. К астероиду аппарат должен подойти в период между 21 июня и 5 июля.

Рюгу диаметром всего 900 метров находится между Землей и Марсом. "Хаябуса-2" был запущен к астероиду в декабре 2014 года с космодрома на японском острове Танэгасима.

Зонд должен взять на Рюгу образцы пород и вернуться на Землю. Ученые надеются найти на астероиде следы воды и органических веществ, что может помочь в разгадке тайны распространения жизни во Вселенной. На Землю "Хаябуса-2" весом около 600 кг должен вернуться в конце 2020 года.

Этот аппарат представляет собой модифицированную версию первого "Сокола", который впервые в истории науки сумел доставить на Землю материалы, собранные на поверхности другого, чем Луна, космического объекта. К удаленному от Земли на 336 500 000 км астероида Итокава "Сокол-1" отправился с такой миссией в мае 2003 года. За семь лет своего полета с Земли и обратно зонд прошел самую длинную в истории человечества путешествие (преодолел 6 млрд км).