Беспрецедентное для Германии решение: Шольц резко высказался по поводу поставок оружия Украине

Читати українською
Автор
5103
Канцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц. Фото Ян Доброносов, "Телеграф"

Шольц выступает за беспрецедентный для Германии шаг

Канцлер Германии Олаф, который в последнее время использует все более жесткую проукраинскую риторику касательно развязанной россией против Украины войны, выступил с историческим для ФРГ заявлением об отправке немецкого оружия прямо в зону боевых действий в Украине.

Об этом Шольц заявил на Немецком католическом съезде в Штутгарте, пишет издание Der Spiegel.

Оперативно о войне в Украине читайте в нашем Telegram

Во время своего выступления Шольц заяви, что для него "совершенно ясно: путину не может сойти с рук его циничная, бесчеловечная война".

Именно поэтому, подчеркнул канцлер ФРГ, введены жесткие санкции против россии, а также гуманитарная, экономическая и финансовая поддержка Украины.

"И, следовательно, также доставка оружия в ​​​​зону боевых действий — то, чего мы никогда не делали как Федеративная Республика", — добавил федеральный канцлер.

Шольц также подчеркнул, что его позиция по этому поводу ясна: "Мы решили помочь жертвам этой агрессивной войны, чтобы несправедливость не восторжествовала над правом, чтобы грубая сила не возобладала как средство политики".

Как сообщалось, 22 мая Олаф Шольц заявил, что Германия в скором времени передаст Украине летальное оружие из согласованного украинской стороной списка.