россия пытается выменять военных на взятых в заложники гражданских - это запрещено Женевской конвенцией

Читати українською
Автор
680
Ирина Верещук
Ирина Верещук. Фото facebook.com/vereschuk.iryna

При обмене пленными женщин спасти тяжелее

россия пытается обменивать украинских гражданских людей на своих военных. Такой обмен запрещен Женевской конвенцией. Оккупанты через границу депортировали большое количество мирных граждан, а теперь держат их как заложников.

Об этом ВВС сообщила вице-премьер-министр Ирина Верещук. Она отметила, что Украина от такого обмена отказалась и призвала россию вернуть мирных украинцев.

Верещук также сообщила о том, что в российских пенитенциарных учреждениях содержится около тысячи украинцев, из которых почти 500 женщин. Они находятся в тюрьмах и СИЗО ближайших регионов — Курска, Брянска, Ростова, а также Рязани. При этом плененных украинских военных также содержат в тюрьмах, что незаконно.

С освобождением женщин есть сложности — россияне неохотно включают их в списки на обмен. Передачу пленных украинская сторона не проводит, если нет женщин в перечне, чтобы вытащить как можно больше мирных людей.

Во время последнего обмена пленными с россией девятерых гражданских украинцев вернули с тяжелыми травмами — сепсисом, ампутацией, также у них были следы пыток.

Как ранее писал "Телеграф", на оккупированной территории российские оккупанты похищают чиновников, местных депутатов, журналистов, даже учителей. Не останавливает их ни возраст — в Запорожской области выкрали подростка — сына одного из глав РГА, ни гражданство. Среди похищенных также британские волонтеры и наблюдатели ОБСЕ на Донбассе.

Массовый вывоз людей с оккупированных территорий Украины развенчал один из мифов российской пропаганды. Как оказалось, в Украине дети русского языка не знают — их будут переучивать.