Крымчанку осудили за репост статьи "Телеграфа" о российском военном корабле

Читати українською
Автор
4072
Крымчанка Эльвина получила штраф за репост новости об уничтоженном крейсере "Москва"
Крымчанка Эльвина получила штраф за репост новости об уничтоженном крейсере "Москва". Фото Коллаж "Телеграфа"

Девушку обвинили в оскорблении чувств российских военных

Российские власти осудили 23-летнюю жительницу Севастополя (Крым) за репост новости "Телеграфа" о затопленном ракетном крейсере черноморского флота рф "Москва". В новости нашего издания шла речь о том, что вражеское судно было повреждено двумя украинскими ракетами "Нептун", а потом и вовсе пошло ко дну.

Об этом сообщил Telegram-канал Mash, общавшийся с девушкой уже после того, как ее обвинили в оскорблении чувств российских военных и заставили платить штраф.

Известно, что 23-летнюю девушку по имени Эльвина осудили за то, что в апреле этого года она выложила на своей странице Instagram снимок с экрана новости с сайта "Телеграф" о затопленном крейсере "Москва". В этом поступке так называемая "власть" оккупированного россиянами полуострова увидела "неуважение к военным".

Правоохранители за публикацию составили на девушку протокол, а Нахимовский районный суд признал девушку виновной и назначил штраф в 30 тысяч рублей (около 17 тысяч гривен). После этого девушке пришлось извиняться за публикацию.

"Я не должна была оскорблять находившихся на этом корабле военнослужащих и сам корабль российской федерации. Да, я считаю себя виновной в оскорблении русских военных, проходивших службу на этом корабле, и корабль утонул. И я оскорбила корабль и военных, поэтому хочу принести свои искренние извинения", — сказала Эльвина.

Как сообщал "Телеграф", вечером 13 апреля стало известно, что по флагману российского флота в Черном море был нанесен удар двумя украинскими ракетами "Нептун", после чего на нем вспыхнул масштабный пожар.

В россии сначала эту информацию комментировать не стали, но затем заявили, что на борту "по непонятным причинам" вспыхнул пожар, приведший к детонации боекомплекта. Позже там подтвердили, что корабль затонул.

О том, сколько моряков погибло от взрыва в россии, говорить не стали, но подтвердили, что капитан судна Антон Куприн погиб.