США и союзники готовят расширенные поставки оружия для Украины – чего боится Запад

Читати українською
Автор
5177
Пентагон готовит расширение помощи Украине
Пентагон готовит расширение помощи Украине. Фото Википедия

На увеличение военной помощи Украине до конца сентября у президента Байдена есть 6 млрд долларов

Соединенные Штаты Америки, накануне объявившие о выделении нового пакета военной помощи Украине на 270 миллионов долларов, вместе со своими европейскими союзниками рассматривают возможность увеличения поставок оружия. Причина – опасения, что россия аннексирует новые украинские земли, и желание помешать этому.

Об этом на закрытом брифинге сообщил представитель Министерства обороны США, которого в своем Twitter цитирует журналист издания Foreign Policy Джек Детч. По данным спикера, у администрации президента Джо Байдена на эти цели сейчас есть 6 миллиардов долларов, уже выделенных из бюджета средств. Указанные деньги предусмотрены для использования в текущем финансовом году, который истекает 30 сентября. Новый оборонный бюджет США на следующий финансовый год сейчас находится в стадии утверждения. Он также предусматривает значительную помощь Украине.

Относительно обстановки на фронтах, спикер Пентагона отметил, что ВСУ сейчас имеют определенные успехи в деоккупации Херсонской области. Кроме того, он сообщил о зафиксированных случаях дезертирства среди россиян.

Вместе с тем представитель Пентагона отметил, что ведомство не рассматривает немедленную передачу Украине боевых самолетов для участия в войне. По его словам, сейчас обсуждается вопрос предоставления их для будущих нужд ВСУ.

Как сообщал "Телеграф", начальник Штаба ВВС США Чарльз Браун рассказал, какие именно самолеты может получить Украина в будущем. Он также объяснил, как западные партнеры хотят помочь нашей стране с построением новых собственных ВВС.