"Слышим, что все заболеем вторично": врач оценил шанс снова заразиться коронавирусом

Читати українською
Автор
Медик считает, что госпитализация при повторном инфицировании ковидом будет редкостью
Медик считает, что госпитализация при повторном инфицировании ковидом будет редкостью. Фото Ян Доброносов, "Телеграф"

Доктор считает, что слухи о вторичной болезни для 100% или даже 50% населения очень преувеличены

Украинцы могут заболеть коронавирусом повторно через какое-то время, однако эти цифры не будут масштабными. 

Об этом говорит главврач одной из частных клиник Львова Тарас Жиравецкий, который опросил многотысячную аудиторию в соцсетях о первичном и повторном заражении ковидом в последние два месяца пандемии.

Всего в опросе приняли участие почти 6000 респондентов ("Телеграмм" и "Фейсбук"), и большинство из них болели коронавирусом с подтвержденным ПЦР-тестом только один раз. 

Рекомендация ВОЗ для населения в связи с пандемией COVID-19

Невзирая на то, что опрос охватил исключительно узкую аудиторию — подписчиков Жиравецкого, он показывает, что риск повторного инфицирования не так уж и велик.

"Даже если у нас есть больше случаев повторного заражения – это не 50% и даже не 10%, а максимум 1%, из которых в стационар попадет максимум каждый 20-й, то есть 5%, — рассуждает доктор. — Вот такая она современная статистика. А мы слышим, что все заболеем гарантированно вторично". 

Повторное заражение коронавирусом в Украине

Важно! Мнение о коронавирусе, отраженное в этом материале, является личным суждением врача и не может быть использовано как этап диагностики, лечения заболевания или единственно верное утверждение.

Информация Минздрава Украины о COVID-19 и вакцинации для пациентов и медиков

Напомним, иногда после тяжелого течения коронавируса может произойти повторное воспаление легких: это происходит на 10-14 день после болезни.