Какие документы нужны отцу троих детей, чтобы без проблем уехать за границу

Читати українською
Автор
21229
Пересечение границы в условиях войны
Пересечение границы в условиях войны

В стране существует ряд исключений, благодаря которым некоторые категории мужчин имеют право на выезд

Из-за военного положения и всеобщей мобилизации в Украине, которые были внедрены из-за полномасштабного нападения соседней россии, не всем мужчинам призывного возраста от 18 до 60 лет разрешается выезжать за границу. Однако правительство все же пошло на уступки некоторым категориям украинцев и разрешило покидать страну во время войны.

Как рассказывают в Государственной пограничной службе Украины (ГНСУ), в рамках действующего законодательства предусматривается разрешение на выезд из страны для граждан, имеющих на содержании не менее трех несовершеннолетних детей (до 18 лет).

Какие документы нужны для выезда

Для пересечения государственной границы граждане должны предоставить представителям пограничной службы документы, подтверждающие содержание ими трех и более детей, возраст которых не достиг 18 лет. В их список таких официальных бумаг входят:

  • свидетельства о рождении детей (три или более),
  • свидетельство о регистрации брака женщиной, имеющей на иждивении трех несовершеннолетних и их свидетельства о рождении этих детей;
  • решение суда о расторжении брака, после которого дети проживают с отцом;
  • решение суда о расторжении брака и решение органа опеки и попечительства, подтверждающее, что место жительства детей с отцом,
  • документ, удостоверяющий наличие многодетной семьи.

Подробности

В ГНСУ отмечают, если мужчина не живет с семьей, на содержании которой не менее трех несовершеннолетних или со своими детьми, он обязан предоставить документы, подтверждающие его причастность к содержанию несовершеннолетних.

Соответствующими документами могут быть:

  • решение суда о назначении алиментов на содержание несовершеннолетних детей;
  • справка из исполнительной службы об отсутствии задолженности по уплате алиментов, размеру уплаты таких алиментов и т.п.

Напомним, какие документы необходимы, кто планирует выехать за границу с ребенком, пока в Украине продолжается кровавая война с россией.

Ранее "Телеграф" сообщал, кому из мужчин мобилизационного возраста все же можно уезжать за пределы Украины.