Германия свела поддержку Украины к минимуму и почти не дает оружия – Welt

Читати українською
Автор
3261
Шольц не спешит давать Украине все необходимое вооружение
Шольц не спешит давать Украине все необходимое вооружение

До конца мая Украина получила лишь от Берлина только мины

За три месяца полномасштабной войны с россией Украина не получила от Германии серьезного вооружения. При этом немецкий канцлер Олаф Шольц делает громкие заявления насчет поддержки Киева и подготовке поставок оружия для ВСУ.

Более детально ситуацию исследовали журналисты Welt, передает "Телеграф".

Свежие факты и аналитика — достоверно о войне с россией

Издание проанализировало попавшие к ним документы. Из них исходит, что с конца марта Германия так и не поставила Украине никакого серьезного вооружения. При том, что политики регулярно обсуждают необходимость отправки танков и бронированных машин, все, что получили ВСУ — это противотанковые мины (3000 штук) и специализированные противотанковые мины направленного действия (1600 штук). Также в апреле были присланы различные комплектующие — для автоматов, взрывчатки, пулеметов, а также радиоприемники.

В Украине для Welt отказались от прямого комментирования ситуации, сославшись на то, что информация о любых поставках, их объеме и направлении, куда они будут доставлены, — засекречена.

Существует вероятность, что путин непрямо, но угрожает Олафу Шольцу. Об этом свидетельствует и его риторика во время последней их телефонной беседы, где путин подчеркнул — дальнейшие поставки вооружения "опасны", это может "продолжить дестабилизировать ситуацию в Украине".

Журналисты утверждают, что не так давно от Шольца прозвучало распоряжение делиться с Украиной тяжелым оружием только вместе с другими партнерами по НАТО.

Напомним, ранее "Телеграф" писал, будто бы Германии запретили помогать украинской армии оружием израильские политики. Прошла информация о блокировке поставок противотанковых ракет.

Также мы рассказывали, как Шольц убеждал всех об отсутствии проблем с поставками вооружения для Украины. Не так давно от него прозвучало, что в Киеве "выбрали", что именно хотят получить от немецких партнеров.