"Зеленский подписал секретный указ": в россии запущен новый фейк об Украине

Читати українською
Автор
10575
Кремлевская пропаганда не способна даже сделать достоверный фейк
Кремлевская пропаганда не способна даже сделать достоверный фейк

Незнание украинского языка сказывается на "качестве" подделанных россией документов

В россии разгоняют очередной фейковый документ, который якобы должен подтверждать распоряжение Владимира Зеленского об уничтожении части личных дел украинских ученых. По легенде роспропаганды, эти люди якобы сотрудничали с иностранными компаниями Metabiota Inc. и Battelle, а, значит, занимались разработкой биооружия.

Интересно, что фейковость заявлений россиян развенчало еще одно росСМИ The Insider, которое обратило внимание на сразу несколько несоответствий в тексте публикации. Больше подробностей сообщает "Телеграф".

Свежие факты и аналитика — достоверно о войне с россией

Обвинения

Отметим, что первым медиа, разместившим "документ" якобы связанный с Минобороны Украины, стала газета "Известия". Они заявили, что президент Зеленский действительно дал распоряжение уничтожить часть личных дел украинских медицинских работников, которые занимались научной работой в трех организациях.

россия запустила новый фейк об Украине
Тот самый документ

Речь идет о Центре общественного здоровья Украины, Житомирском лабораторном центре на транспорте, а также Украинском противочумном институте им. Мечникова.

Части сотрудников этих исследовательских организаций "инкриминируют" сотрудничество с американскими биолабораториями, которые, конечно же, должны специализироваться на разработке новейшего оружия.

Почему это неправда?

  • Украинский язык. Россияне все еще очень топорно подделывают украинскую документацию, постоянно путаясь в почти незаметных мелочах. Поэтому в украинском языке у них почему-то появляются сокращения "ул." и "г." (улица и город) вместо "вул." и "м." (вулиця та місто). Также в этом конкретном документе используется словосочетание "особиста справа", что является дословным переводом фразы "личное дело". Только в украинской деловой речи это должно звучать как "особова справа".
  • Написание аббревиатур. Конечно же, украинцам очень приятно, когда россияне пишут их структуры с большой буквы. Но правила расшифровки отдельных названий разрешают нам писать по-другому. Как, к примеру, с СБУ — Службой безопасности Украины. В документе же все три слова написаны с большой буквы.
  • Несуществующие законодательные нормы. В качестве "подлинности" предоставленной бумаги росСМИ пытались показать специальный шифр, который ставится на подобные документы. Среди прочего — ссылка на Свод сведений, составляющих государственную тайну. Однако никакого пункта №1.13 в нем нет. Вместо этого существует пункт 1.1.3, который прописывает сведения в документах, что помогают в управлении войсками (вопросы подготовки, ведения боев и т.п.). Сразу понятно, что личные дела медицинских сотрудников отношения к этому пункту иметь не могут, а, значит, цифры являются взятыми "с потолка".

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал о фейке насчет польского президента Анджея Дуды, запущенном в Беларуси. Пропагандисты пытаются обвинить политика в родстве с некими "карателями", действующими во времена Второй мировой войны.

Также мы писали об очередной постановке, связанной с владимиром путиным. Его недавний визит в госпиталь к раненым на войне в Украине военным считают инсценированным.