Одна из европейских стран требует "жесткой" позиции насчет вступления Украины в Евросоюз

Читати українською
Автор
3640
Еврокомиссия должна обсудить вопрос кандидатства в ЕС для Украины 17 июня                 т
Еврокомиссия должна обсудить вопрос кандидатства в ЕС для Украины 17 июня т

Единого мнения насчет членства Украины у стран ЕС до сих пор нет

Представители правительства Нидерландов призывают представителей Еврокомиссии проявить "жесткость", решая вопрос о предоставлении Украине статуса кандидата на членство. Как известно, первое заседание по этой теме должно пройти уже в пятницу, 17 июня.

По информации издания EUObserver, в Нидерландах не высказываются против расширения Евросоюза и даже включения в него Украины. Однако политики хотят справедливости и выполнения необходимых требований украинской властью.

Надежный источник новостей о войне — подпишись на наш Telegram

По мнению нидерландцев, решение Комиссии должно состоять из "справедливых и строгих условий", которые определят дальнейшее движение Украины вперед. Среди прочего такая информация должна содержать ведомости о реформах, что придется внедрить в жизнь перед полноценным членством в Европейском Союзе.

Сообщается, что список таких требований занимает около двух страниц. Среди вопросов есть криминализация выражения ненависти к представителям ЛГБТК+ и много других.

Стоит отметить, что Нидерланды изначально относят к группе стран (вместе с Португалией и Данией), которые сомневаются в необходимости предоставления статуса кандидата на членство в Евросоюзе для Украины.

Напомним, ранее о перечне требований к выполнению говорил и журналист Рикард Йозвяк. Также он отметил, что вместе с Украиной статус кандидата может получить Молдова, а вот к Грузии нашлось немало вопросов.

Тем временем глава украинского МИД Дмитрий Кулеба объяснил, почему для Украины так важна евроинтеграция.