Шмыгаля могут заменить: названы 5 кандидатов в премьеры

Читати українською
Автор
12192
Количество претендентов на кресло главы Кабмина впечатляющее
Количество претендентов на кресло главы Кабмина впечатляющее

Шмыгаль был идеальным для Зеленского премьером. До войны

Не успела улечься новая волна слухов о вероятном увольнении главы СБУ Ивана Баканова, как в кулуарах власти заговорили об отставке очередной политической фигуры. На этот раз в немилость может попасть премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Более того — на его место уже рассматривается минимум пять кандидатур.

Подробнее о вероятных перестановках в украинском правительстве рассказала "Украинская правда". Источники издания утверждают, что причинами увольнения Шмыгаля могут стать либо обвинения в излишней бюрократичности, либо попытки прикрыть с его помощью все проблемы, свалившиеся на высшие круги власти после вторжения рф.

Один из собеседников "УП", близкий к Офису президента, говорит, что народ уже устал от войны и хочет чьего-то наказания. Во время военного положения распустить парламент невозможно, однако изменить состав Кабмина, включая его главу — вполне возможно.

Предположительными сроками отставки Шмыгаля называют осень 2022 года. Вместе с ним якобы могут уволить еще нескольких министров, которых признают "наименее эффективными".

А кто же взамен?

Как уже упоминалось, на кресло украинского премьера сейчас может рассматриваться сразу пять человек.

◘ Ростислав Шурма. Сейчас чиновник занимает пост замглавы Офиса президента. Его, как и Шмыгаля, связывают с олигархом Ринатом Ахметовым. Впрочем, по данным источников, сам Шурма против его назначения на столь высокий пост во время войны.

◘ Юлия Свириденко. Женщина-премьер была бы весьма высоко оценена европейскими партнерами. Тем более, что сейчас она является первой вицепремьеркой, министром экономики. Однако из-за нынешних проблем с топливом для автомобилей, которые никак окончательно не уладят, позиции Свириденко стали более шаткими. Считается, что она лично отвечала за это направление перед президентом.

◘ Александр Кубраков. Глава министерства инфраструктуры сейчас весьма затребованная личность — занимается и гуманитарными вопросами, и доставкой техники, и контролем над "Укрзализныцею".

"Это еще большой вопрос, смог ли бы он руководить Кабмином. Но в целом подход у него технократический, интересный", — отмечает источник из "Слуги народа".

◘ Алексей Чернышов. Руководитель министерства развития общин и территорий, как и упомянутый выше Кубраков, не прочь занять место Шмыгаля.

"Если будут Шмыгаля снимать, он первый, кто себя будет предлагать, — отмечает человек из команды президента, работающий в парламенте. — Он мастер себя представлять, создавать хорошее о себе представление".

◘ Алексей Резников. Нынешний министр обороны хорошо себя показал во время полномасштабной войны, наладил немало контактов за рубежом. Однако в "Слуге народа" отмечают, что быть менеджером — далеко не его.

"Ну, промодерировать заседание и собрать команду для Резникова проблемой бы не стало, но премьер во время войны — это в первую очередь экономика. И тут сам Резников признает, что он не был бы на своем месте", — цитирует "Украинская правда" источник, приближенный к министру.

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал, как в СБУ прокомментировали возможную смену руководителя и в целом характеризуют Ивана Баканова.