"Нептуну" приготовиться: стало известно, где в Черном море маневрирует российский флот

Читати українською
Автор
15542
Количество кораблей снова уменьшилось
Количество кораблей снова уменьшилось

Россияне регулярно меняют военные суда в акватории, чтобы создать впечатление массовости

Черноморский флот россии за прошлые сутки, 23 июля, начал новые маневры в открытом море. При этом корабли держатся на приличном расстоянии от украинских берегов, опасаясь возможного ответного удара наших военных после атаки на Одесский порт — они были замечены неподалеку от мыса Тарханкут, что на территории временно оккупированного Крымского полуострова.

Такие данные подают представители оперативного командования "Юг" в свежей утренней сводке. Военнослужащие отмечают, что угроза ракетных атак по Украине остается высокой, наибольше могут пострадать южные области.

Сообщается, что корабли, количество которых вновь уменьшилось до трех, плывут по направлению к Анапе, огибая Тарханкутский полуостров. При этом россияне вряд ли рискнут полностью вывести свой флот из этого участка Черного моря — они привыкли вести психологическое давление с помощью военных судов.

Тарханкут Крым карта
Тарханкут на карте

Добавим, что количество ракетных носителей в море остается таким же — два корабля с 16 ракетами типа "Калибр". Еще одна единица флота является большим десантным кораблем; второй, еще накануне составляющий ему компанию, отплыл в один из крымских портов.

Какой смысл подобных маневров, военные не объясняют. Вероятно, он (если есть вообще) известен только самим российским оккупантам.

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал, какую подлость захватчики придумали на временно оккупированных территориях по отношению к местному населению. При этом они прикрываются "сказочками" о необходимости противостоять возможному украинскому десанту.

Также мы писали, чем, по мнению эксперта, Украине может грозить российская ракетная атака на зерно в Одесском порту.