Из-за дефицита украинцы начали покупать соль через интернет: что с ценами

Читати українською
Автор
45027
Предприимчивые украинцы распродают втридорога свои запасы на случай войны
Предприимчивые украинцы распродают втридорога свои запасы на случай войны

Ажиотаж вокруг соли действительно очень большой

Украину частично охватил дефицит обычной пищевой соли, из-за чего покупка-продажа этой стандартной приправы во многом перешла в интернет. Невзирая на войну, наши люди пытаются заработать себе немало денег, выставляя объявления с абсолютно нерентабельно высокой ценой.

Более детально расскажет "Телеграф", опираясь на данные популярной рекламной площадки.

Актуальные новости обо всем — читай наш Telegram

Ажиотаж вокруг соли

Всего за несколько дней, что прошли после заявления крупнейшего производителя соли в Украине "Артемсоль" о приостановке работы люди размели буквально все запасы кулинарной приправы в магазинах. При этом товар покупался даже по завышенным ценам, часто чтобы быть впоследствии перепроданным в сети.

На популярном сайте размещения объявлений можно отыскать много предложений о приобретении соли. Выбор есть — как привычная приправа от "Артемсоли", так и отдельные иностранные марки. Цена тоже разная: килограмм предлагают приобрести как за 15 гривен, так и за 45.

Купить соль в Украине
Купить соль в Украине
Купить соль в Украине

Некоторые даже предлагают не просто покупку, а обмен, объясняя это тем, что имеют небольшие запасы еще со времен февраля.

Купить соль в Украине

Чего ждать дальше?

Из-за того, что производство на время остановили не только в "Артемсоли", но и в ООО "Славянская соль" (Донецкая область), Украина может реально столкнуться с дефицитом этого товара.

Цена соли в Украине
Такие чудо-ценники можно найти в отдельных магазинчиках Львовщины

Пока что в стране осталось еще два предприятия, которые продолжают производство соли — солеварня в Дрогобиче и Солотвинское месторождение в Закарпатской области. Первая уже объявила о намерении увеличить свое производство, ежемесячно поставляя на рынок еще по 20 тысяч тонн сверх привычного количества товара. Впрочем, этого недостаточно — даже чтобы обеспечить от дефицита одну область, к примеру Львовщину.

Скорее всего Украине придется обратиться за помощью с солью к западным партнерам, что, конечно же, отобразится на ценах.

Напомним, что соль — не единственный товар, с нехваткой которого может столкнуться наша страна из-за войны. Ранее "Телеграф" разбирался, могут ли украинцы столкнуться с голодом из-за недостаточного урожая зерна.