Лучшие поздравления с Медовым Спасом или Маковеем 2017, красивые открытки

Автор
Лучшие поздравления с Медовым Спасом или Маковеем 2017, красивые открытки

14 августа православная церковь празднует Медовый Спас.

14 августа православная церковь празднует Медовый Спас. В Медовый Спас христиане ходят в церковь, чтобы освятить букет из полевых цветов с маком. По поверьям, такой букет должно входить 17 трав, а приобрести его можно перед самим праздником. Кроме того, на Макавея люди собирают урожай меда. Потому и спас, что "спасались запасая".

В этот праздник едва ли не самое большее внимание, помимо меда, уделяется воде, поскольку изначально праздник имел тесную связь с Крещением Руси. Ранее в этот день верующие святили воду у рек и озер (сейчас в церквях), потом окунались сами, а затем купали скот, "чтобы смыть грех и быть здоровее". После этого дня в воду уже нельзя было заходить – и это неслучайно, ведь к тому времени вода уже начинала цвести, становясь рассадником болезней.

В церквях этот день святили мед, который затем раздавали всем подряд: от детей до нищих незнакомцев – это считалось благородным занятием. Также в этот день помогали старикам и вдовам по хозяйству – начинался засев озимых, а пожилым людям и женщинам одним такую работу было сложно тянуть.