РФ собирается упростить получение российского гражданства

Автор
РФ собирается упростить получение российского гражданства

Власти России до конца года планируют упростить механизм получения российского гражданства, в первую очередь для 25 млн граждан стран СНГ.

Об этом сегодня журналистам в Москве сообщил первый заместитель председателя Комитета по международным делам Совета федерации Федерального собрания РФ Владимир Джабаров, комментируя подготовленные в верхней палате российского парламента и находящиеся на рассмотрении в Госдуме поправки к закону "О гражданстве РФ".

По его мнению, необходимо снять все барьеры перед российскими соотечественниками, которые захотят стать гражданами России. В частности, В. Джабаров отметил, что отменяется необходимость соблюдения 5-летнего срока проживания в России и наличия вида на жительство. Не требуются и подтверждение законного источника существования, а также сдача экзамена по русскому языку.

"Не зная глубины вопроса, многие решили, что мы приглашаем практически всех граждан бывшего Советского Союза стать гражданами России. Это не так", - сказал В. Джабаров.

Он пояснил, что речь идет об упрощенном получении гражданства именно соотечественниками, к числу которых относятся представители коренных народов, населяющие территорию Российской Федерации в ее современных границах.

Фото: wikipedia.org