Российский нарколог советует по случаю Нового года пить меньше

Российский нарколог советует по случаю Нового года пить меньше

Главный российский нарколог советует по случаю Нового года пить меньше и слабее.

Главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн рекомендует на новогодних корпоративах и за новогодним столом предпочесть слабые алкогольные напитки крепким или вовсе отказаться от спиртного.

"Основные принципы будут все те же: пить как можно меньше и реже и с меньшим содержанием градусов", - сказал Е.Брюн "Интерфаксу" в понедельник.

"Необходимо больше двигаться и помнить, что первое действие алкоголя - токсическое, а потом уже опьянение и вкусовые ощущения", - сказал главный нарколог.

"В новогоднюю ночь или вечером накануне Нового года надо помнить, что биохимия в это время суток работает плохо, печень спит, а безопасного алкоголя не бывает вообще", - пояснил он.

В середине декабря руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко порекомендовал россиянам воспользоваться предстоящими новогодними праздниками, чтобы отказаться от вредных привычек - бросить пить и курить.

"Безусловно, когда ты не отвлекаешься на работу, когда ты занимаешься семьей, когда есть время задуматься, это повод отказаться от вредных привычек. Мы всегда начинаем жить с понедельника, давайте зародим новую традицию - начнем новую жизнь с нового года", - сказал Г.Онищенко "Интерфаксу".

"Поводом для отказа для вредных привычек является потребность вести здоровый образ жизни, ответственность перед семьей, близкими и, извините за пафос, перед страной", - заявил глава Роспотребнадзора.