Исследование "челябинского метеорита" приостановили

Исследование "челябинского метеорита" приостановили

Для более детального исследования упавшего в пятницу под Челябинском метеорита необходимо получить большее число его фрагментов.

Для более детального исследования упавшего в пятницу под Челябинском метеорита необходимо получить большее число его фрагментов.

Об этом сообщил ВВС член комитета Российской академии наук по метеоритам, ученый Уральского федерального университета Виктор Гроховский. "Главное - получить свежее вещество. У нас, конечно, пока еще этого вещества мало", - заявил ученый.

Он отметил, что дальнейшая программа исследований столкнулась с трудностями. "Чтобы представить полную картину (в отношение упавшего метеорита), необходим кусок размером с ладонь. Того, что у нас есть, достаточно, чтобы с помощью современных аналитических приборов на наноуровне доказать метеоритную природу объекта и определить его тип. Дальше необходимо больше вещества", - резюмировал Гроховский.

Всего ученым удалось собрать около 50 небольших фрагментов метеорита, размером в несколько миллиметров каждый.

Как сообщалось, внеземная природа найденных осколков уже подтверждена химическими исследованиями. Метеорит относится к классу обыкновенных хондритов, т. е. это каменное тело с содержанием железа около 10%.

Взрыв метеорита над Челябинской областью России произошел в пятницу утром, при этом во многих зданиях областного центра лопнули стекла. По оценкам специалистов, 10-тонный метеорит вошел в плотные слои земной атмосферы со скоростью около 30 км/сек. Очевидцы говорят, что в течение 20-30 минут обстановка в Челябинске "напоминала зону военных действий".

По сведениям властей, за медицинской помощью после взрыва метеорита обратились около 1200 местных жителей, большинство из которых порезались стеклами разбившихся окон. Сумма ущерба от падения осколков метеорита, ранее оцененная в 1 млрд руб., может увеличиться.