Интересные факты о полуфинале Лиги чемпионов

Интересные факты о полуфинале Лиги чемпионов

Рекорды "Реала", Роналду, достижение "Атлетико" и антирекорд "Челси".

• Победа "Реала" над "Баварией" со счетом 4:0 стала самой крупной в истории гостевых полуфинальных матчей Лиги чемпионов УЕФА. До этого рекордными были три победы с результатом 3:0 - последнюю из них в прошлом сезоне отпраздновала "Бавария", одолевшая "Барселону" на "Камп Ноу".

• "Реал" забил в нынешнем розыгрыше 37 мячей. "Барселона" в кампании 1999/00 отличилась 45 раз, однако результат "Реала" является рекордом для розыгрышей из 13 матчей. Ранее при нынешнем формате "Реал" лидировал вместе с "Барселоной" - в сезоне 2011/12 испанские гранды забили по 35 мячей.

• Оформив дубль в Мюнхене, Криштиану Роналду довел свой бомбардирский счет в нынешнем розыгрыше до 16 голов. Это новый рекорд Лиги/Кубка чемпионов.

• Всего в активе Роналду 66 голов в Лиге чемпионов. Это на один гол меньше, чем у Лионеля Месси, а лучшему снайперу в истории турнира Раулю Гонсалесу португалец уступает пять мячей. В 50-м матче за "Реал" в Лиге чемпионов Роналду забил свои 50-й и 51-й голы.

• Роналду стал первым игроком, который провел полсотни или более матчей Лиги чемпионов за разные клубы. До перехода в "Реал" он 52 раза сыграл за "Манчестер Юнайтед".

• "Реал" провел в Лиге чемпионов 199 матчей, а финальный поединок с "Атлетико" позволит "королевскому клубу" повторить рекорд "Манчестер Юнайтед" (200).

• Поражение "Баварии" означает, что в истории Лиги чемпионов по-прежнему нет клуба, который победил бы в турнире дважды кряду. Мюнхенцы стали шестым действующим обладателем трофея, который уступил в 1/2 финала. Пять клубов после завоевания Кубка чемпионов выбывали из следующего розыгрыша в 1/4 финала, четыре - в первом раунде плей-офф, а четыре финалиста и один победитель не могли преодолеть барьер группового этапа.

• "Атлетико" со счетом 3:1 взял в Лондоне верх над "Челси" и по-прежнему не знает поражений в нынешнем розыгрыше. Если подопечные Диего Симеоне победят в финале, они станут всего седьмой командой, добравшейся до трофея без проигрышей. Последним этого добивался "Манчестер Юнайтед" в сезоне 2007/08.

• Наставник "Челси" Жозе Моуринью в четвертый раз кряду проиграл со своими командами в полуфинале. Предыдущие три поражения он терпел во главе "Реала".

• Во всех трех случаях, когда "Челси" начинал двухматчевое противостояние с нулевой ничьей, лондонцы неизменно вылетали из турнира. В нынешнем розыгрыше обидчиком синих стал "Атлетико", в кампании 2004/05 они уступили аналогичным образом "Ливерпулю", а в сезоне 2008/09 - "Барселоне".

• Лиссабонский финал между "Атлетико" и "Реалом" станет пятым решающим матчем Лиги чемпионов, в котором обладатель трофея определится в споре представителей одной страны. В последний раз это случалось в прошлом сезоне, когда судьбу трофея решали два клуба бундеслиги. Болельщиков ждет второй "испанский" финал в истории (в 2000 году победитель определялся в дуэли "Реала" и "Валенсии"), тогда как клубы из одного города еще ни разу не соперничали в решающем матче Кубка европейских чемпионов.

• "Атлетико" впервые пробился в финал Лиги чемпионов, став 18-й командой, кому это удалось. Последним дебютантом финалов был "Интернационале", завоевавший трофей в 2010 году, а двумя годами ранее свой первый решающий матч проводил "Челси", проигравший по пенальти "Манчестер Юнайтед".

• "Реал" сыграет в финале престижнейшего еврокубка в четвертый раз. Три предыдущих финала неизменно приносили мадридцам трофеи - в 1998, 2000 и 2002 годах. Если "сливочные" возьмут верх в Лондоне, то обойдут по количеству побед в Лиге чемпионов "Барселону" и "Милан", которые, как и мадридцы, брали кубок трижды. В случае победы "королевский клуб" завоюет рекордный, десятый Кубок европейских чемпионов.

• Если же победит "Атлетико", то Диего Симеоне станет первым тренером из-за пределов Европы, кто выиграет Лигу чемпионов. Более того, для аргентинского наставника это вообще дебютный розыгрыш. Если брать историю Кубка чемпионов целиком, было всего два неевропейских специалиста-победителя. К слову, тоже аргентинцы - Луис Карнилья ("Реал" - 1958, 1959) и Эленио Эррера ("Интер" - 1964, 1965).

• Рулевой "Реала" Карло Анчелотти дважды выигрывал Лигу чемпионов у руля "Милана" (2003, 2007), и третий трофей сделает его абсолютным рекордсменом, если брать новую эру престижнейшего еврокубка. По два титула также в активе Оттмара Хитцфельда, Висенте дель Боске, сэра Алекса Фергюсона, Моуринью, Хосепа Гвардиолы и Юппа Хайнкеса.

• Вне зависимости от исхода финального матча Испания установит новый рекорд - семь побед в Лиге чемпионов. Далее идут Италия (пять), Англия (четыре) и Германия (три). Представители Франции, Нидерландов и Португалии завоевали по одному трофею.

[news id="1259641"]