Галатасарай начинает сезон с победы

Непростой получилась виктория чемпиона Турции Галатасарая над новичком элитного дивизиона Касымпашой.

Несмотря на статус новичка Суперлиги Касымпаша подошла к сезону в полном вооружении. Проведя впечатляющую трансферную кампанию, стамбульский клуб, очевидно, намерен решать задачи отличные от борьбы за выживание. Календарь не был благосклонен к Метину Диядину и его ребятам – уже в первом туре команде предстояло встретиться с действующим чемпионом Турции Галатасараем.

Встреча, которая состоялась на Тюрк Телеком Арене, получилась, наверное, самой зрелищной в первом туре. Безусловно, тон игре задавали Львы, которые быстро захватили инициативу. Правда, первый момент возник именно у ворот хозяев. Это Калу Уче убежал на свидание с Муслерой. Мяч, пущенный нигерийцем, уже летел в пустые ворота, но вынести его с ленточки удалось Томашу Уйфалуши. Спас свою команду чех и через несколько секунд, когда совершил сейв после выстрела Джалма.

Момент этот стал единственным у ворот Муслеры вплоть до конца первого тайма. Настала очередь атаковать Галатасарая, и подопечные Фатиха Терима с присущим им задором принялись терзать оборону бедного соперника. Быстрые вингеры Львов раз за разом прорывали защитные ряды соперника, а навесы в штрафную регулярно завершались опаснейшими ударами. Один только Йохан Эльмандер мог трижды открывать счет, вот только точность шведского бомбардира сегодня подвела. В конце концов, Галатасарай добился все-таки своего. Эмре Чолак навесил со штрафного, и Умут Булут легким касанием головы переправил мяч в ворота – 1:0.

Казалось, Касымпаша после пропущенного гола посыплется. Однако неудача лишь придала гостям сил. Атаковали ребята Метина Диядина редко, да, как оказалось, метко. Роковым для Галатасарая стал стандарт. Виудес классно подал штрафной, и Ильхан Экер выверенным ударом головой расстрелял дальний угол ворот беспомощного Муслеры.

1:1 – такого поворота событий никто не мог ожидать. Гол Экера привел в бешенство Терима, который буквально погнал своих подопечных вперед. Как только Галатасарай не изощрялся в атаке, но пробить оборону неуступчивого соперника во второй раз было делом непростым. Касымпаша защищалась всем составом, и когда казалось, что новичок Суперлиги добьется своего, на авансцену вновь вышел Умут Булут. Новичок Галатасарая подкараулил отскок мяча на дальней штанге и после навеса справа головой поразил цель. 2:1 – Галатасарай начинает защиту титула с неуверенной, но зрелищной победы.

Галатасарай – Касымпаша 2:1
Голы: Булут, 35, 87 – Экер, 68

Галатасарай: Муслера, Эбуэ, Нункеу, Уйфалуши, Балта, А.Йылмаз (Амрабат, 67), Инан, Чолак, Алтынтоп (Мело, 74), Эльмандер (Серджан, 74), Булут

Касымпаша: Исакссон, Дерели, Экер, Каплан, Айхан, Эрнст (Шерас, 62), Сармов, Езмерт (Билгин, 71), Уче, Виудес (Кала, 85), Джалма

Предупреждения: Балта, Инан, Булут – Дерели, Экер, Озмерт, Билгин

Не менее эффектным получился матч в Анкаре, где Генчлербирлиги принимал гостей из солнечной Анталии. Первый тайм проходил в равной борьбе. Небольшое территориальное и игровое преимущество было на стороне хозяев, однако распечатать ворота соперника подопечным Фуата Чапа не удалось.

Вторая половина встречи проходила в столь же спокойном ключе до 66-й минуты, когда гости неожиданно вышли вперед. Это Угур Инкеман заставил капитулировать Рамазана Кеше – 0:1. Здесь-то и началось настоящее представление. Генчлербирлиги полетел вперед на всех парах, полностью позабыв о безопасности своего тыла.

Столь рискованная тактика, в конце концов, принесла столичной команде дивиденды. Сначала Делибалта на 81-й минуте восстановил статус-кво, а затем вышедший на замену Эрмин Зец оформил дубль.