Минздрав объявил войну липовым Covid-сертификатам: главврачам 15 больниц светят большие проблемы

Читати українською
Автор
Сертификат про вакцинацию дает ряд привилегий при усилении карантинных мер.
Сертификат про вакцинацию дает ряд привилегий при усилении карантинных мер.. Фото prostir.ua

Ответственность при повторном нарушении грозит всему медучреждению.

Потеря лицензии, государственного финансирования и, в случае причастности, увольнение для главного врача. Такие последствия обещает Минздрав тем больницам, в которых докажут факт фальсификации коронавирусных сертификатов. Под подозрение попали уже 15 медучреждений.

Об этом сообщает сайт Министерства здравоохранения.

Минздрав затребовал от собственников больниц и амбулаторий отстранить главврачей на время уголовного расследования. Эти 15 заведений здравоохранения подозревают в махинациях с выдачей COVID-сертификатов. Если следствие докажет невиновность главврача — его восстановят в должности.

Если больницу снова заподозрят в том, что врачи выдают "липовые" сертификаты — с учреждением Нацслужба здоровья разорвет контракт, ему начнут аннуляцию медицинской лицензии, и забота о содержании больницы ляжет на плечи городского, областного, районного или сельского бюджета — в зависимости от того, кто является собственником.

В Минздраве также напомнили, что в 2021 открыто уже 350 уголовных дел за подделку ковид-сертификатов. Ранее "Телеграф" писал, что люди пытаются изготовить их самостоятельно, либо обращаются к посредникам. Подделывают также и результаты ПЦР-тестирования, что может нести прямую угрозу здоровью окружающих.