Харьков, Херсон и не только: саперы рассказали, сколько территории Украины заминировано (карта)

Читати українською
Автор
3419
Взрывные "презенты" оккупанты оставили по всей стране
Взрывные "презенты" оккупанты оставили по всей стране

Во многих регионах опасность существует, но официально не подтверждена

Отечественные саперы с начала российского вторжения следят за количеством территории Украины, которое может оказаться взрывоопасным из-за заминирования. Согласно выводам специалистов, согласованных с оператором противоминной деятельности Demining Solutions, общая цифра заминированных украинских черноземов равна не менее 14% от всей площади страны.

Об этом сообщает пресс-служба ОО "Ассоциация саперов Украины" на своей Facebook-странице.

Специалисты отмечают, что часть предположений основывается исключительно на информации, полученной из открытых источников, и не часто полностью подтверждена. Иногда в перечень возможно заминированных территорий вносят те, которые просто подозреваются военными или даже гражданскими из-за подозрительной активности вражеских войск в этих местах.

Среди наиболее "пораженных" регионов — Херсонщина, Запорожье, Киевщина и Черниговщина. Значительно меньше подобных "презентов" расположено на Харьковщине и Сумщине. Часто россияне минуют просто автодороги, чтобы помешать передвижению и убить больше мирного населения.

Карта минирования Украины
Карта возможного расположения мин и взрывчатки в Украине

Исходя из выводов специалистов, минимум 82 525 квадратных километров территории Украины заминированы.

Несмотря на столь значительную опасность, созданную врагом, украинцы продолжают констатировать значительные проблемы в оккупационных войсках. Речь — не только о значительных потерях, которые они понесли почти за месяц войны, но и об отсутствии нормальной коммуникации и обеспечения ресурсами.