Война — день 30: Чернобаевка-10, обстрелы украинских городов, российские корабли идут на дно

Читати українською
Автор
13538
Полномасштабное российское вторжение длится уже 30 дней
Полномасштабное российское вторжение длится уже 30 дней

Оперативно о главном 25 марта.

Украина вот уже 30 дней противостоит российскому военному вторжению. Оккупационные войска продолжают наносить удары по мирным украинским городам и объектам гражданской инфраструктуры из-за чего количество жертв среди гражданского населения постоянно увеличивается. Однако украинские защитники, как и раньше, эффективно уничтожают российские войска на суше, в воздухе, а также на море. Например, в Бердянске при попытке разгрузиться в порту был нанесен ракетный удар по большому десантному кораблю "Саратов", из-за чего тот был уничтожен, а еще три судна получили повреждения.

В этом материале "Телеграф" будет информировать о наиболее важных событиях, произошедших в Украине 25 марта. Более оперативно получать информацию о текущих событиях можно в нашем телеграм-канале, по этой ссылке.

22:00 Президент США Джо Байден нашел еще несколько крепких слов для кровавого диктатора владимира путина. Во время выступления в Польше американский лидер назвал российского диктатора "военным преступником".

21:30 Российские оккупанты потеряли командующего 37-й мотострелковой бригадой оккупантов, полковника Юрия Медведева. Смерть военного была очень странной – его переехал танком подчиненный.

21:00 К Байдену прилетел тайный переговорщик Зеленского и путина.

20:30 Зеленский провел разговор с Эрдоганом.

"Поговорил с Реджепом Тайипом Эрдоганом об итогах саммита НАТО. Поделились оценками текущих дипломатических усилий. Обсудили угрозу продовольственного кризиса и пути его предотвращения. Благодарен Турции за поддержку, которую она оказывает", — пишет президент Украины в Твиттер.

20:00 Загадочные слова Байдена о солдатах США в Украине наделали шуму в сети.

Усик объяснил, почему покинул Украину

19:00 Создательница "Гарри Поттера" поставила путина на место.

Хочу его удушить: малыш "передал привет" путину из обстреливаемого Харькова (видео)

18:00 В США не исключают, что россия может напасть на НАТО: уже готовят план.

В Мелитополе десятки российских военных отказались воевать против Украины.

17:30 В россии считают, что "основные задачи первого этапа спецоперации в Украине выполнены".

Кулеба ответил на громкие слова Эрдогана о "консенсусе" с россией.

"На Красном Кресте можно ставить крест": украинцев возмутили странные договоренности с лавровым.Хочу его удушить: малыш "передал привет" путину из обстреливаемого Харькова (видео)

Карта боев в Украине днем 25 марта.

16:00 россия продолжает скрывать потери в Укране, — официально признали всего 1351 погибшего и 825 пострадавших (а потерь уже более 16 тысяч).

15:00 Арестович записал новое обращение и рассказал, что был ликвидирован еще один российский генерал, — Яков Резанцев.

В Киевской области идут серьезные бои, Славутич изолирован.

14:00 Киевская, Черкасская, Днепропетровская, Харьковская, Полтавская, Житомирская, Запорожская, Сумская области – воздушная тревога.

Появились видео из драмтеатра в Мариуполе.

В Славутиче людей просят не выходить из дома, — работают снайперы.

13:00 Свежая сводка Генштаба, — россия стягивает новые корабли, пытается прорваться, частично сделала сухопутный коридор в Крым, вероятность вторжения Беларуси все еще высокая.

12:00 Неприятные новости прилетели из Мариуполя, — говорят, под обломками драмтеатра могло погибнуть около 300 человек. Кроме того, на временно захваченной оккупантами части города открыли штаб путинской партии "Единая россия".

Тем временем глава Николаевской ОГА Виталий Ким похвастался новым трофеем:

11:00 Потери россии в Украине перевалили за 16 тысяч.

Городам Буча, Ирпень, Николаев и Ахтырка присвоили звание городов-героев Украины.

10:00 Генштаб ВСУ показал видео уничтожения танков оккупантов:

08:00 Так выглядит свежая карта боевых действий в Украине:

07:00 По данным американской разведке, около 60% выпущенных по Украине "высокоточных" российских ракет не срабатывают, падая на землю, так и не разорвавшись.

06:30 За предыдущие сутки было поражено 6 воздушных целей врага.

05:00 Япония вводит новый пакет санкций против россии. Под санкции попали 25 россиян, включая детей политиков, а также 81 организация. Санкции распространяются на авто и судостроительные заводы, а также производителей электроники.

Главы стран ЕС поддержали евроинтеграционные стремления Украины и предложили Еврокомиссии обнародовать свои выводы относительно заявки Киева на вступление в Евросоюз.

04:00 Украина обратилась к США с просьбой значительно увеличить поставки противотанковых ракет Javelin и ПЗРК Stinger.

Бывший командующий войсками НАТО в Европе Уэсли Кларк прогнозирует, что если путин действительно верит, что сможет разрушить НАТО, он применит тактическое ядерное оружие.

03:00 От российской агрессии в Украине по подтвержденным данным ООН на 24:00 23 марта уже погибло более тысячи гражданских: 1035 гражданских погибли, 1650 гражданских были ранены.

  • погибли 214 мужчин, 160 женщин, 28 мальчиков и 14 девочек, тогда как пол 48 детей и 571 взрослого пока не удалось установить.
  • Среди 1650 раненых 28 девочек и 23 мальчика, а также 67 детей, пол которых пока не удалось установить.

"Реальные цифры значительно выше, поскольку получение информации из некоторых мест, где велись интенсивные боевые действия, задерживается, а многие сообщения все еще ждут подтверждения", — говорится в сообщении.

02:00 Правительство Австралии расширило санкционный список, добавив туда 22 российских пропагандистов, а также самопровозглашенного президента Беларуси александра лукашенко и его семью.

Украинцы, которым удалось спастись из плена российских оккупантов, сообщают о массовых случаях применения пыток к пленным, заявила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

01:00 В Генштабе ВСУ уточнили, что в Азовской операционной зоне в ходе нанесения удара по занятому оккупантами порту Бердянска уничтожен большой десантный корабль "Саратов". Большие десантные корабли "Цезарь Куников" и "Новочеркасск" получили повреждения. Продолжается уточнение других потерь противника.

Президент Украины Владимир Зеленский присвоил почетные звания город-герой Украины Буче, Ирпеню, Ахтырке и Николаеву.

00:00 Оккупанты нанесли ракетный удар по военному объекту в Днепропетровской области.

Напомним, события первых двух дней "Телеграф" транслировал онлайн в материале "Война: путин пытается взять Киев, армия России терпит большие потери в Украине".

Третий день российского вторжения в Украину – 26 февраля – расписывали здесь: "Война – день 3: хроники борьбы за Украину".

А какой была ситуация 27 февраля – расписали почасово в статье: "Война – день 4: пути не ожидали, что мы продержимся так долго. Хроника борьбы за Украину".

О событиях 28 февраля читайте в материале: "Война – день 5: Украина подвергается бомбардировкам, но дает достойный отпор агрессору. Хроника борьбы за Украину".

О том, как Украина прожила 1 марта, можно ознакомиться в статье: "Война – день 6: Украина встречает весну под вражескими обстрелами, но уверенно дает отпор".

События 2 марта мы расписывали в материале "Война – день 7: войска путина почти везде остановлены и в отместку разрушают города Украины".

Информация за 3 марта доступна в текстовой трансляции: "Война – день 8: путинские войска превращают города Украины в руины, но не могут продвинуться вглубь страны".

А о событиях 4 марта читайте в материале: "Война – день 9: Россия обстреливает мирные города, но теряет технику пачками".

Также вы можете ознакомиться с информацией за 5 марта в материале: "Война — день 10: над россией опускается занавес, ВСУ сбивают самолеты, а пилотов берут в плен".

С данными за 6 марта можно ознакомиться в трансляции: "Война — день 11: россия теряет самолеты и в отместку бомбит украинские города".

События 7 марта можно посмотреть в материале: "Война — день 12: новые переговоры, жестокие бои и появление городов-героев".

Информация за 8 марта доступна по ссылке: "Война — день 13: россияне "приветствуют" украинок с 8 марта бомбежками городов и убийствами".

О событиях 9 марта читайте в материале: "Война – день 14: Россия идет в дефолт, но продолжает убивать мирных украинцев".

Тестовая трансляция боевых действий в Украине за 10 марта доступна в материале "Телеграфа": "Война — день 15: бомбардировка Украины продолжается, а украинцам разрешили убивать оккупантов".

События русско-украинской войны 11 марта отражены в материале: "Война — день 16: оккупанты ударили по Западу Украины и терроризируют мирных жителей".

О том, что происходило в субботу, 12 марта, можете ознакомиться в статье по ссылке: "Война – день 17: первые официальные данные о потерях Украины и продолжении боев".

Информация за 13 марта доступна в материале: Война – день 18: россияне теряют войска и ударили крылатыми ракетами по Яворивскому полигону.

События 14 марта можно посмотреть в материале: "Война — день 19: россияне продолжают бомбить города Украины, а путин уже побежал на поклон в Китай".

О том, что происходило 15 марта, можно узнать в нашей статье: "Война – день 20: к россиянам медленно приходит прозрение, а оккупанты продолжают обстрел мирных городов Украины".

Информацию за 16 марта читайте в материале: "Война – день 21: обстрел театра в Мариуполе, выступление Зеленского в Сенате и первые детали мирного договора".

События 17 марта доступны в материале: "Война — день 22: мир требует от россии прекратить войну, но города Украины продолжают подвергаться обстрелам".

События российско-украинской войны за 18 марта "Телеграф" расписал в материале: "Война — день 23: россия почти полностью отрезана от мира, но кровавый террор в Украине не заканчивает".

О том, что происходило 19 марта, можно узнать в статье: "Война — день 24: страны формируют "антипутинский щит", но оккупанты продолжают издеваться над Украиной".

Также вы можете ознакомиться с информацией за 20 марта в материале: "Война — день 25: россияне теряют преимущество в небе Украины, но продолжают обстреливать мирное население".

События российско-украинской войны за 21 марта доступны в материале: "Война — день 26: путин готовы бросить российских детей на войну, а россия устраивает новые провокации и обстрелы".

Информацию за 22 марта читайте в материале: "Война — день 27: Запад заговорил о системах ПВО для Украины, пока оккупанты бросают бомбы на украинские города".

О том, как развивалась ситуация 23 марта можно узнать в трансляции: "Война — день 28: россия уже потеряла в Украине больше, чем за все годы в Афгане, но продолжает агрессию"

С событиями 24 марта можно ознакомиться в материале: "Война — день 29: уже прошел месяц с начала провального нападения россии на Украину"