Война — день 61: россияне палят ракетами по всей Украине и готовят провокацию в Мариуполе

Читати українською
Автор
9453
Украина страдает от вражеских обстрелов
Украина страдает от вражеских обстрелов. Фото telegraf.com.ua

Оперативно о главном за 25 апреля

В Украине начался 61-й день с момента вторжения российских оккупантов. Враги пытаются "прожаться" на востоке, но терпят серьезные потери, а на юге наступления россиян не удаются из-за мощных контратак в Херсонской области. Самой болезненной точкой фронта по-прежнему остается Мариуполь — в результате бомбардировки города российскими оккупантами уже погибли более 20 тысяч мирных жителей. Однако россиянам тоже серьезно достается в ответ — вражеская армия потеряла почти 22 тысячи солдат и тысячи единиц техники. И эти цифры могут увеличиться еще больше, ведь в Украину продолжает поступать мощное оружие от западных партнеров. Так, Великобритания передала еще 20 мобильных артиллерийских установок калибра 155 мм AS-90 и десятки тысяч снарядов для них. Между тем, о готовности передать для ВСУ высокотехнологичное оружие заявили еще 19 стран — это может значительно повлиять на ход войны.

В этом материале "Телеграф" информирует о важнейших событиях в Украине и мире за 25 апреля. Оперативная информация также доступна в нашем Telegram-канале по этой ссылке.

23:00 Опубликовано очередное видеообращение Зеленского, главные тезисы:

  • В Украине сейчас решается судьба Европы. Ракетные удары по украинским городам продемонстрировали, что они могут принести городам Европы.
  • За два месяца по Украине выпущено более 1100 ракет, огромное количество авиабомб, многие города уничтожены полностью. Но "они ничего не добьютс"я.
  • За два месяца награжден 3781 украинец, 142 стали Героями Украины.
  • На данный момент деоккупирован 931 населенный пункт, деоккупация остальных — лишь вопрос времени.

22:00 Премьер Польши Матеуш Моравецкий в понедельник заявил, что Варшава осуществила поставки танков Украине.

За понедельник в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" украинские защитники уничтожили до 160 человек живой силы и 25 единиц техники врага:

  • танков – 3;
  • БТР – 1;
  • БМП – 4;
  • Автомобильной техники – 12;
  • артиллерийских систем – 2;
  • зенитная установка – 1;
  • БПЛА – 2.

21:00 Сообщают о мощных взрывах в Одессе. Перед этим почти по всей стране, кроме севера, была объявлена воздушная тревога.

Разведчики смогли вытащить из вражеского плена летчика воздушных сил Украины подполковника Романа Василюка.

20:00 Украина будет получать больше оружия от союзников, сообщил глава ОП Андрей Ермак.

"Великобритания предоставит нам бронетехнику, оснащенную пусковыми установками для зенитных ракет – Stormer. Об этом сообщил министр обороны страны Бен Уоллес.

Минобороны США поставит Украине зенитные комплексы Stinger, ПТРК Javelin и другое оборудование", — говорится в его телеграм-канале.

Россиянами было захвачено здание Херсонского городского совета. До этого они его не трогали.

Во временно оккупированном Волчанске (Харьковская обл.) российские захватчики организовали концлагерь на территории одного из заводов, сообщает пресс-служба Харьковской облпрокуратуры.

19:00 В Тирасполе — столице непризнанного Приднестровья — обстреляли здание Министерства госбезопасности. Неизвестные лица стреляли из гранатометов.

Госдеп США разрешил продажу Украине оружия, относящегося к эпохе Организации Варшавского договора (1955 — 1991 гг) или к нестандартным типам вооружений, на сумму в $165 млн, сообщило Associated Press.

16:00 Оккупанты обстреляли ракетами два города Винницкой области — Жмеринку и Казатин. Погибли 5 человек, а еще 18 получили ранения.

В Украине вскоре появится новый посол США. Ею может стать Бриджит Бринк, являющаяся руководителем американской дипломатической миссии в Словакии.

15:00 Ирина Верещук прокомментировала заявления россиян об открытии гумкоридора из Мариуполя, напомнила, как они срывали коридоры до этого, и что нельзя открыть новые коридоры в одностороннем порядке, поскольку это небезопасно.

"Итак, официально и публично заявляю: о гуманитарных коридорах из Азовстали на сегодняшний день, к сожалению, договоренностей нет", — подчеркнула она.

путин заявил, что ФСБ предотвратила в россии покушение на топ-пропагандиста Владимира Соловьева, которое якобы готовили некие "неонацисты" по заказу СБУ.

14:00 В небе над Харьковской областью был сбит российский истребитель Су-34.

Согласно результатам нашего опроса, только 1 из 10 украинцев верят, что россияне дадут эвакуировать людей из "Азовстали" по гумкоридору.

13:00 Украинская разведка считает, что российские военные хотят использовать химическое оружие против защитников "Азовстали" и не дать никому уйти оттуда живым.

При этом в минобороны рф заявили, что якобы прекратят огонь с 14:00 и дадут коридор для выхода гражданских.

Также в сети появилось видео ракетного обстрела Кременчуга, который был вчера:

12:00 Новая масштабная воздушная тревога, — почти вся Украина под угрозой удара.

11:00 Российские военные обесточили всю Луганскую область, отключив Кременскую подстанцию. Также на Луганщине уже практически уничтожены заведения здравоохранения.

россия уже потеряла в Украине 21 900 человек личного состава.

Потери россии в Украине на 25.04.2022

10:00 Воздушная тревога наконец стихла, — она длилась три часа.

Как проинформировал председатель правления "Укрзализныци" Александр Камышин, россияне за час обстреляли пять железнодорожных станций в центральной и западной Украине. Есть пострадавшие. Две из пяти ракет разбили железную дорогу в Ровенской области.

В Днепропетровской области ночью обстреляли из систем залпового огня окрестности неподалеку от Новолатовки под Кривым Рогом, никто не пострадал.

В Запорожье готовятся встречать наступление россиян, — по данным властей, оккупанты собирают силы и планируют продвижение в регионе.

09:00 На сегодняшний день уже 215 детей погибли из-за агрессии рф против Украины, еще 391 ребенок пострадал, — ювенальные прокуроры.

Взрывы слышали в Винницкой, Львовской, Ровенской области. Предварительно — работает ПВО. Сирены до сих пор звучат почти по всей территории Украины. В Золочевском районе Львовской области пожары.

Также появились данные по вчерашнему обстрелу Кременчуга, — было выпущено 9 ракет, попали в ТЭЦ и НПЗ, город остался без горячей воды, есть погибший и пострадавшие.

08:00 В Одессе слышно взрывы.

Оккупанты продолжают попытки штурма Попасной, — горят жилые дома и завод в Лисичанске (в третий раз уже), — глава местной ОВА Сергей Гайдай.

Последствия обстрела Луганской области

07:00 Российские военные активно бомбят "Азовсталь" и наступают на Донбассе, под Изюмом особых успехов не достигли и несут большие потери, — сообщает Генштаб ВСУ.

Нефть с базы "Дружба" в Брянске шла через тысячи километров на территорию 10 стран.

Нефтебаза Дружба Брянск пожар - Карта, куда и в какие страны шла нефть

Воздушная тревога почти по всей территории Украины:

06:00 Карты боевых действий на сегодня выглядят так:

Карта боевых действий Украина 25.04.2022

05:00 За два месяца войны почти 5,2 миллиона украинцев покинули страну, подсчитали в агентстве ООН по делам беженцев.

Общая цифра сбежавших от войны украинцев – 5 186 744 человека.

За апрель выехало более 1 151 000 украинцев, а в марте – 3,4 миллиона.

04:00 В российском Брянске взрывы и пожар на нефтебазе.

Макрон победил во втором туре выборов президента Франции.

02:00 Партия нынешнего премьера Словении Янеза Янши уступила на парламентских выборах новому "Движение Свобода". Напомним, что Янши всецело поддерживал Украину в ее противостоянии российскому вторжению.

01:00 Президент Украины Владимир Зеленский уже поздравил Эммануэля Макрона с победой на выборах президента Франции.

00:00 Пять мирных жителей Донецкой области погибли и столько же получили ранения в результате обстрелов российских оккупантов в минувшее воскресенье.

Напомним, что события за 22 апреля описаны в новости: "Война – день 58: россияне гибнут сотнями, но продолжают атаковать позиции ВСУ".

А информацию за 23 апреля читайте в трансляции: "Война – день 59: россияне пытаются прорвать оборону ВСУ, Украина получает новые партии оружия".

События российско-украинской войны за 24 апреля доступны в материале: "Война — день 60: Украина борется уже два месяца, а оккупанты продолжают обстреливать мирные города".