Война — день 69: россияне давят на Востоке, а в Украину уже едет тяжелая артиллерия из США

Читати українською
Автор
8148
Украинские города продолжают страдать от атак вражеской армии
Украинские города продолжают страдать от атак вражеской армии. Фото telegraf.com.ua

Оперативно о главном за 3 мая

В Украине начался 69-й день войны с российскими военными. На востоке страны вражеская армия продавливает позиции украинских военных к юго-западу на Лиман. При этом многие войска россиян застопорились на позициях, соответствующих линии разграничения с ОРДЛО до начала масштабного вторжения. При этом оккупанты продолжают нести серьезные потери — стало известно, что начальник генштаба российской армии Валерий Герасимов мог быть ранен, а другие высокопоставленные офицеры убиты во время атаки ВСУ по позициям россиян в Изюме. Однако это далеко не все хорошие новости о наших военных. Так, в Украину в конце этой недели поступит еще 5000 противотанковых ракет Javelin, которые для обороны от российских захватчиков нашей стране предоставили США. Тем временем Еврокомиссия планирует включить в шестой пакет санкций против россии нефтяное эмбарго — выступавшим против этого странам — Венгрии и Словакии — предложат другие условия.

В этом материале "Телеграф" информирует о важнейших событиях в Украине и мире за 3 мая. Оперативная информация также доступна в нашем Telegram-канале по этой ссылке.

23:00 Еще один ракетный удар – на этот раз по Арцизу Одесской области, сообщил мэр города Сергей Парпуланский. Подробностей пока нет.

Вражеская ракета попала в одну из железнодорожных подстанций возле вокзала в пгт Воловец, информация о жертвах уточняется, на объектах в радиусе 500 м выбиты окна, обломки ракеты повредили автомобили поблизости, сообщили в Закарпатской ОВА.

22:00 Официальное сообщение ОК "Юг": "Враг совершил очередной ракетный удар по нескольким регионам Украины. На южном направлении это в частности Одесщина и Кировоградщина. Двумя выпущенными из Каспийского направления ракетами попали по железнодорожной инфраструктуре Кировоградщины, к сожалению, погибли и ранены. Еще три ракеты, направленные на Одесщину, сбиты силами ПВО".

Также есть прилет ракеты в инфраструктурный объект в горном районе Закарпатья. "На месте работают службы, уточняем информацию о повреждениях и возможных жертвах", — сообщил глава ОГА Виктор Никита.

Летальное ДТП с участием бензовоза, маршрутного автобуса и легковушки произошло около 19:20 на автодороге "Киев-Чоп" недалеко от села Сытное Дубенского района: 16 человек погибли, 6 пострадали.

21:00 Россияне массово кроют Украину ракетами:

Сообщается о взрывах в Днепре и области, Виннице, Одессе и Кировоградской области, во Львове и Киевской области.

Часть взрывов — работа нашей ПВО (1 сбитая ракета в Одессе и 2 — над Винницей), однако уже подтверждены взрывы во Львове и Кировоградской области.

20:00 Мобильный оператор "Vodafone Украина" восстановил 71% покрытия мобильной связи в Херсонской области.

19:00 В результате обстрела оккупантами Авдеевского коксохимического завода погибли по меньшей мере 10 человек, еще 15 ранены — Донецкая ОВА

Словацкая компания оборонной промышленности Konstrukta Defence приступает к ремонту и модернизации военной техники Украины, сообщил министр обороны Словакии Ярослав Надь.

18:00 Всего с завода "Азовсталь" были эвакуированы 156 человек. Еще несколько сотен человек остаются на территории предприятия – Верещук.

Финский железнодорожный оператор VR Group до конца 2022 года намерен полностью прекратить грузовой железнодорожный трафик из россии.

17:00 Целую ночь по территории завода "Азовсталь" работала вражеская корабельная артиллерия, ствольная артиллерия, сбрасывались сверхтяжелые авиабомбы. Вследствие этих преступный действий погибли двое цивильных женщин, около 10 цивильных получили ранения разной тяжести. По состоянию на сейчас происходит мощный штурм территории "Азовстали", при поддержке бронетехники, танков, с попытками высадки десанта, с помощью катеров и большого количества пехоты", — заявил командир полка "Азов" капитан Святослав Паламар в срочном видеообращении.

Рада приняла законопроект об ограничении обращения произведенных в рф и беларуси лекарств.

Координатор системы ООН в Украине Оснат Лубрани подтверждает, что операция по безопасному выходу uгруппы мирных жителей из Мариуполя прошла успешно.

"Люди, с которыми я путешествовала, рассказывали мне разрывающие сердце истории об аде, через который они прошли. Я думаю о людях, которые остаются в ловушке. Мы сделаем все возможное, чтобы помочь им", — написала она.

16:00 Генеральный прокурор Ирина Венедиктова:

  • После освобождения Ирпеня от российских оккупантов в городе было обнаружено 290 тел мирных жителей. Из них 161 мужчин, 73 женщины, 1 ребенок и 53 человеческих останка. Опознано пока только 185 тел. Причиной их смерти являются осколочные и огнестрельные ранения. 5 человек – черепно-мозговые травмы и даже влияние голода. Получена информация о 7 расстрелах мирных граждан и местах их захоронения, 5 мирных жителей были расстреляны во дворе многоэтажки на ул. Белокур и в помещении детского центра развития.
  • Относительно инфраструктуры: установлено 885 полностью разрушенных зданий. 2738 – частично разрушены. 8651 – поверхностно повреждены. Установлено 6 мест расположения вражеских позиций.

Президент Франции Эмманюэль Макрон больше двух часов разговаривал по телефону с российским диктатором путиным.

15:00 Предатель, экс-нардеп Олег Царев получил приговор — заочно его осудили на 12 лет тюрьмы.

Завод "Азовсталь" в Мариуполе подвергся очередной атаке врага, россияне используют разные виды вооружения. В результате многочасовой бомбардировки на территории завода начался масштабный пожар. Защитники Мариуполя призывают вмешаться в ситуацию президента Зеленского.

14:00 Борис Джонсон обратился к Раде, за ним впервые с начала вторжения перед парламентом выступил Зеленский.

Российские оккупанты в разговорах между собой начали говорить о вероятных сроках окончания боевых действий на территории Украины. Конечной датой войны, согласно информации украинской разведки, может стать сентябрь 2022 года.

13:00 Украина не планирует отказываться от идеи вступления в НАТО, заявила вице-премьер Ольга Стефанишина.

12:00 Папа Римский "сдал" премьера Венгрии: тот знает, когда должна закончиться война.

В Рубежном Луганской области российские оккупанты полностью разбомбили элеватор с современным оборудованием. Это может свидетельствовать о планах россиян устроить в Украине настоящий голод.

11:00 За последние 2 дня ВСУ ликвидировали почти 20 вражеских БПЛА общей стоимостью около 2 млн долларов, — главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

На сегодняшний день россия уже потеряла в Украине уже 24 200 человек:

Потери россии в Украине на 03.05.2022
Потери россии в Украине на 03.05.2022

10:00 В оккупированном Мелитополе прогремел взрыв.

Неподалеку от Николаева на освобожденной от оккупантов территории нашли тела двух убитых украинцев, — их перед смертью мучили и пытали.

09:00 На сегодняшний день уже 220 детей погибли из-за вооруженной агрессии россии против Украины, еще более 406 пострадали, — ювенальные прокуроры.

08:00 Арестович считает, что россия не будет проводить "референдум" в Херсонской области, — у оккупантов другие планы.

В Генштабе ВСУ показали яркое видео уничтожения вражеской техники:

07:00 россия перебросила из-под Воронежа в Украину еще 17 танков и 60 единиц БМП-1, их сняли с хранения в Богучаре, — сводка Генштаба ВСУ.

06:00 Карта боевых действий на сегодня выглядит так:

Карта боевых действий Украина сегодня 03.05.2022

5:00 В Пентагоне говорят, что США уже передали 70 из 90 гаубиц М-777 в руки украинских военных, также уже были переданы 140 тысяч снарядов к ним. Еще столько же поставят в ближайшее время.

3:00 Британия готовит новый пакет военной помощи Украине. В него войдут средства РЭБ, контрбатарейные радары, приборы ночного видения и другое.

1:00 В российском Белгороде опять что-то взорвалось.

00:00 За сутки 2 мая противовоздушной обороной Воздушных Сил и Сухопутных войск сбиты восемь воздушных целей:

  • 1 БПЛА "Форпост"
  • 7 "Орлан-10".

В течение суток пилотируемая авиация оккупантов фактически не входила в зону действия украинского ПВО. В то же время противник продолжает наносить ракетные удары, наращивает в воздушном пространстве Украины присутствие беспилотных летательных аппаратов.

Напомним, что информация о событиях в Украине за 30 мая доступна в материале: "Война — день 66: ВСУ перешли в контрнаступление на Харьковщине, а россия становится ближе к статусу страны-изгнанника".

А о том, что происходило в Украине 1 мая, читайте в трансляции: "Война — день 67: ВСУ освободили ключевой населенный пункт, а россияне продолжают бомбить Одессу".

О ситуации в стране за 2 мая можно прочесть в новости: "Война — день 68: эвакуация из Мариуполя и попытки прорвать оборону ВСУ на Донбассе и под Херсоном".