Противник начинает "идти в отказ", а ВСУ отбивают населенные пункты на юге — Генштаб

Читати українською
Автор
14347
Украинцы отстаивают каждый метр своей земли
Украинцы отстаивают каждый метр своей земли

Многим российским оккупантам становится все сложнее адекватно оценивать ситуацию

Украинские военнослужащие дают серьезный отпор россиянам по всем отрезкам фронта, но наиболее эффективно — в южных регионах. Как свидетельствуют свежие карты боев, а также данные Генерального штаба ВСУ, за прошлые сутки нашим защитникам удалось вернуть под свой контроль несколько населенных пунктов в этом регионе.

Подробнее сообщили в пресс-службе Генштаба утром 5 мая, передает "Телеграф".

Проверенные новости о войне и не только ищите в нашем Telegram

Речь идет о нескольких селах, расположенных на админграницах Херсонщины и Николаевщины. Конкретные названия населенных пунктов наши защитники не раскрывают — вероятно, в целях защиты собственного местоположения.

Тем временем на Донбассе состояние российских оккупантов становится все более печальным. Участились случаи дезертирства. Так, в 35-й общевоинской армии Южного военного округа рф нашлась часть бойцов из 38-й отдельной мотострелковой бригады, которые отказались дальше воевать в Украине. Среди причин они указали значительные потери среди личного состава, что, видимо, было учтено руководство. Сейчас эти военные попросту ожидают переправки на родину у российской границы.

Значительно упал и боевой дух тех подразделений, которые формировали благодаря "мобилизации" на территории временно оккупированных Донетчины и Луганщины. Так, среди подразделений 2-го армейского корпуса 8-й общевоинской армии есть немало тех вояк, которые попросту не готовы идти на фронт. У них наблюдается не только проблемы с психологическим состоянием, но и большие проблемы с вооружением. На данный момент они находятся в одном из населенных пунктов Сватовского района, что в Луганской области.

Осознавая проблематичность достижения целей, ранее поставленных путиным перед армией, оккупанты начинают все чаще атаковать Украину с воздуха. Массивные ракетные обстрелы сразу нескольких регионов страны уже не удивляют — в основном бьют по железнодорожным объектам, но порой страдает и другая мирная инфраструктура.

Впрочем, по мнению военного эксперта Игоря Жданова, количество ракет у россии стремительно уменьшается, а новое вооружение брать Москве неоткуда.