Фрегат "Адмирал Макаров": что известно о подбитом под Змеиным российском корабле

Читати українською
Автор
33055
Бог моря сердит на российские военные корабли
Бог моря сердит на российские военные корабли

На борту судна могло пребывать до двухсот человек

В пятницу, 6 мая, стало известно о возгорании на борту российского фрегата "Адмирал Макаров". По "стечению обстоятельств", военный корабль находился недалеко от украинского острова Змеиный, который в эту войну стал задавать курс всем судам противника, подходящим к нему.

"Телеграф" решил рассказать, что в целом известно о подбитом фрегате, не так давно заступившем на службу в Черноморском флоте рф.

Свежие факты и аналитика — достоверно о войне с россией

Общие данные

Строительство "Адмирала Макарова" началось еще в 2012 году. Сборкой корабля занимались в Калининграде работники специализированного судостроительного завода Янтарь". Спустя три года, в начале осени 2015-го, судно спустили на воду. Еще год понадобился на то, чтобы набрать необходимый экипаж.

Тем не менее, на полноценную службу российские моряки забрали "Макарова" только в 2017-м — официально он вошел в состав Черноморского флота рф 27 декабря того года.

Этот фрегат — третий, который представляет специальный проект 11356Р. Вместе с ним "сторожевыми кораблями" также являются "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен". Следует отметить, что пока ведется работа над еще тремя судами такого типа, один из них должен быть передан в флот Индии.

Адмирал Эссен и Адмирал Григорович корабли
Фрегаты "Адмирал Эссен" и "Адмирал Григорович"

Интересующий наш корабль назван в честь вице-адмирала Степана Макарова, известного российского океанолога. По иронии судьбы, деятель, который дал имя фрегату, погиб именно на воде — подорвавшись в русско-японскую войну на броненосце "Петропавлоск", который напоролся на мину.

Основные характеристики

В длину корабль достигает 124,8 м, его ширина — чуть более 15 метров. Работает на дизельном топливе и газотурбинной энергетической установке. Максимальная скорость, которую способен развить "Адмирал Макаров", составляет 30 узлов (55,5 км/час).

Без дозаправок способен продержаться на плаву около 30 суток.

Адмирал Макаров в порту
"Адмирал Макаров" в порту

Одни из самых интересных данных — это, конечно же, численность экипажа. Сколько было людей на борту фрегата, когда он был подбит украинскими военными, неизвестно. Однако стандартные требования "Адмирала Макарова" составляют 200 человек — 180 моряков и 20 морских пехотинцев. Стоит отметить, что минимум 18 человек из экипажа должны иметь офицерское звание.

По состоянию на май 2022 года командиром экипажа являлся предатель Украины, перешедший в Крыму на сторону россии, капитан второго ранга Григорий Бреев. Именно он отдавал не раз команды о запуске ракет с борта "Адмирала Макарова" по украинским городам.

Чем вооружен корабль

Считается, что на фрегате имеется радиолокационное, радиоэлектронным и тактическим ударным вооруженим.

Из последнего — это уже известные многим украинцам ракеты типа "Калибр". Также присутствует зенитная артиллерия АК-630М и другие опасные боеприпасы.

Должны быть на борту и восемь переносных зенитно-ракетных корпусов — типа "Верба" или "Игла-С". Не обходится и без противолодочного и минно-торпедного вооружения. Дополнительно подобный фрегат обязан иметь небольшую авиационную группу реагирования — вертолет "Аллигатор" и беспилотник "Орлан-10".

Напомним, ранее "Телеграф" писал, что нардеп Алексей Гончаренко подтвердил факт попадания украинскими военными по борту российского фрегата. Предварительно, по неподтвержденной информации, корабль могли поразить ракетами "Нептун" — как это уже случилось с флагманским крейсером "Москва".