ВСУ отступают на востоке? В Минобороны дали четкий ответ

Читати українською
Автор
58959
россияне пытаются продвигаться на восточных направлениях, однако украинцы уверенно держат оборону
россияне пытаются продвигаться на восточных направлениях, однако украинцы уверенно держат оборону. Фото https://ua.korrespondent.net/

Ситуация на фронте очень динамичная, поэтому ВСУ прибегают к маневрам и ожидают точного времени для контрнаступления.

Поскольку боевые действия в восточной части Украины развиваются очень динамично, бойцы Вооруженных сил начали прибегать к определенным маневрам, однако расценивать их как отступление не нужно.

Проверенные новости о войне и не только – ищите в нашем Telegram

Об этом в среду, 25 мая, во время пресс-конференции в медиацентре "Украина – Укринформ" заявил спикер Министерства Украины Александр Мотузяник, отвечая на вопросы журналистов относительно продвижения агрессора и отступления ВСУ на востоке, — пишет "УП".

По его словам, на некоторых направлениях оккупационная армия уже получила временный тактический успех, который уже не является тайной, однако украинские военные отступать не собираются, а ожидают благоприятных условий для проведения контрнаступления.

"То, что украинские войска там отступают — это абсолютно неправильная трактовка этих действий. На отдельных участках украинские подразделения ведут маневренную оборону, то есть где можно — отойти в сторону, изменить позиции, при наступлении благоприятных условий — провести контрнаступательные действия. Там есть определенные территории и населенные пункты, которые могут переходить из рук в руки. Там очень динамичная ситуация, поэтому я не подтверждаю трактовку того, что украинская армия вроде бы отступает. Это абсолютно не так", — пояснил Мотузяник.

Ранее "Телеграф" сообщал, что на 91-й день войны в Украине агрессор не оставляет попыток "пробиться" вглубь восточного направления и усиливает давление на Донбассе, даже не считаясь с погибшими.

Также напомним, что оккупационная армия, несмотря на мощное сопротивление ВСУ, смогла захватить еще один город в Донецкой области.