Уже передали предложения: Украина призывает Европу ввести еще больше ограничений против россии

Читати українською
Автор
Санкций против россии станет еще больше
Санкций против россии станет еще больше. Фото 360tv.ru

Европейский Совет дал зеленый свет по эмбарго на российскую нефть, но это еще не конец

В Министерстве иностранных дел Украины сделали несколько важных заявлений о введении дальнейших санкций против государства-агрессора россии, ворвавшейся с войной на украинскую территорию. Речь о шестом и седьмом санкционных пакетах против Кремля.

Об этом во вторник, 31 мая, говорится на официальном сайте МИД. В частности, ведомство поприветствовало "зеленый свет" от Европейского совета по введению шестого пакета санкций против агрессора, который предполагает введение эмбарго на российскую нефть.

Надежный источник новостей о войне – подпишись на наш Telegram

"Украина работала на всех уровнях, чтобы шестой санкционный пакет стал реальностью… Украина сработала в этом случае как единственная слаженная команда. Нефтяное эмбарго ускорит ход счетчика обратного отсчета в крах российской экономики и военной машины", — заявил по этому поводу министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

При этом в МИД добавили, что они разочарованы позицией Венгрии насчет нефтяного эмбарго, ведь из-за затягивания процесса для россии сделали исключение по трубопроводным поставкам. Однако даже при этом в украинском ведомстве рассчитывают, что до конца 2022 года РФ потеряет до 90% нефтяного экспорта в Европу, а значит, недополучит десятки миллиардов долларов на войну против Украины.

Стоит отметить, что в шестой пакет санкций также вошли — отключение Сбербанка от SWIFT, запрет вещания трех российских телеканалов и индивидуальные санкции против российских физических и юридических лиц, причастных к военным преступлениям в Украине.

Между тем, в МИД Украины призвали начать работу над седьмым пакетом санкций против РФ — он должен включать запрет на другие виды российского экспорта и другие ограничительные меры. Украина уже передала соответствующие предложения.

Как сообщал "Телеграф", директор Института мировой политики Евгений Магда считает, что седьмой санкционный пакет против государства-агрессора следует согласовывать уже сейчас.