Война - день 98: ВСУ наступают на юге Украины, но россияне почти захватили руины Северодонецка

Читати українською
Автор
9254
Украина проживает 98-й день войны
Украина проживает 98-й день войны. Фото Коллаж "Телеграфа"

Оперативно о главном за 1 июня

Украина встретила первый день лета и 98 день широкомасштабного российского вторжения тяжелейшими боями на Донбассе и юге Украины. Ценой огромных потерь и путем фактически уничтожения Северодонецка российские войска таки заняли большую его часть. При этом во время бомбежки города россияне попали по местному химзаводу, а точнее в цистерну с азотной кислотой. Защищавшие же длительное время город подразделения Вооруженных сил Украины организованно отступили на близлежащие новые укрепленные позиции и продолжают сдерживать агрессора. Вместе с тем, сконцентрировав свои усилия на захвате Луганщины, оккупационные войска значительно ослабили свою южную группировку, что позволило ВСУ развивать наступление на этом направлении.

В этом материале "Телеграф" информирует о самых важных событиях Украины и мира за 1 июня, но более оперативно получать информацию читатели могут в нашем телеграм-канале по этой ссылке.

23:00 Оккупанты нанесли удар крылатыми ракетами по Львовской области. По информации бывшего советника главы МВД Антона Геращенко, они обстреляли Бескидский тоннель, который проходит через Карпаты

Тем временем фаны на трибунах футбольного матча Украина-Шотландия передали "привет" ВСУ

22:00 В Херсонской области со стороны Днепропетровщины ВСУ освободили более 20 населенных пунктов.

21:00 Байден подтвердил, что Украина в новом пакете военной помощи получит системы РСЗО HIMARS, однако в Пентагоне отметили, что украинцы обязались использовать их только в оборонительных целях и не обстреливать из них территорию россии.

20:00 россия сейчас практически не несет потерь на фронте. Таким нелепым комментарием отметился глава комитета госдумы рф по обороне, генерал-полковник Андрей Картаполов.

19:00 США объявили о новом пакете военной помощи Украине. Администрация Байдена отправит в Украину оружие на 700 млн гривен (данные от корреспондента "Голоса Америки", — Ред.). В новый пакет военной помощи вошли, в частности, ракетные системы большой дальности, а также, по данным американских СМИ, другое крупнокалиберное оружие.

18:00 сергей лавров заявил, что Турция "поможет в разминировании украинских портов". Об этом удалось договориться во время телефонного разговора владимира путина с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. По словам Лаврова, операция по разминированию украинских портов должна быть проведена без всяких попыток укрепить военный потенциал Украины и без ущерба российской федерации.

17:00 Свежая карта ситуации в Украине от минобороны Великобритании. По сравнению со вчерашней картой изменений нет, а значит, украинские бойцы держат позиции, но больших контрнаступлений пока не ведут.

Закрывает небо на 40 км: что известно о новейшей системе ПВО IRIS-T SL, передать которую обещает Шольц

16:00 Видео с украинской песней у стен Кремля стало хитом сети: следующей будет "Батько наш Бандера".

15:00 Пресс-секретарь путина дмитрий песков заявил, будто бы жители оккупированных районов Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей сами примут решение о своем будущем.

На 1 июня в Украине 243 ребенка стали жертвами агрессии рф, еще 446 пострадали, — ювенальные прокуроры.

14:00 Сообщают о взрывах в Одесской, Херсонской и Николаевской областях. Информация уточняется.

13:00 Интересные новости из Германии, — сначала появилась информация, что ФРГ передаст Украине мощные ракеты противовоздушной обороны IRIS-T, после чего в немецком Минобороны заявили, что у них нет этих ракет и радаров в резервах.

В Черновицкой области один из заместителей председателя облгосадминистрации попался на махинациях с гуманитарными машинами для неотложной помощи.

12:00 70% Северодонецка Луганской области находится под контролем оккупантов, заявил глава местной ОВА Сергей Гайдай.

11:00 31 мая в ходе боевых действий в Украине погиб известный кадыровец Заур Димаев.

Заур Димаев и Рамзан Кадыров
Заур Димаев и Рамзан Кадыров

10:00 Президент Украины Владимир Зеленский утверждает, что Украина не будет атаковать территорию россии в случае предоставления дальнобойного оружия: "Нас интересует только наша собственная территория в Украине".

09:00 Потери россии в Украине на 1 июня:

Потери россии в Украине сегодня 01.06.2022

08:00 Украина каждый день теряет 60-100 военных, еще около 500 получают ранения, — Зеленский.

россия тем временем развернула учения с ракетами ядерного сдерживания "Ярс" за тысячу километров от границ Украины.

07:00 Во многих точках на Донбассе идут перегруппировки врага и бои, кроме того, российские военные активно укрепляются в Запорожской области и на админгранице Николаевской и Херсонской областей — сводка Генштаба ВСУ.

06:00 Карта боевых действий на сегодня выглядит так:

Карта боевых действий Украина 24.05.2022

5:00 В оперативном командовании "Юг" предупредили, что россияне могут направить ДРГ в устье Днестра или для высадки на побережье в Одесской области.

3:00 Аналитики в Британии отметили, что путин считает "приемлемой жертвой" смерти 30 тысяч своих солдат. Кроме того, они убеждены, что после поражения на Донбассе ядерное оружие он применять не будет.

1:00 В США предупредили, что не станут поставлять Украине никакое оружие, которое позволит вести обстрелы россии из территории нашей страны. Тем самым там окончательно поставили точку в вопросах о поставках дальнобойных ракет

00:00 Страны ОПЕК обсуждают прекращение участия россии в договоре о добыче нефти, пишет The Wall Street Journal.

Напомним, информацию о том, как прошло 29 мая читайте в публикации: "Война — день 95: ВСУ держат Северодонецк и наступают на юге".

Новости за 30 мая доступны в материале: "Война — день 96: россияне вошли в Северодонецк, а ВСУ пошли в контрнаступление на юге Украины".

А о том, что происходило 31 мая можно прочитать в трансляции: "Война — день 97: россия всеми силами штурмует Луганщину, теряя позиции на юге Украины".