Война — день 109: ВСУ наступают на юге Украины, а россия готовится к длительной войне

Читати українською
Автор
34115
Полномасштабная война продолжается уже 109 дней
Полномасштабная война продолжается уже 109 дней

Оперативно о главном за 12 июня

Полномасштабное военное вторжение россии в Украину длится уже 109 дней. Основные боевые действия разворачиваются на востоке нашей страны, в частности страдает Северодонецк, который оккупанты так и не смогли захватить даже несмотря на артиллерийские обстрелы и авиаудары. Вместе с тем в ГУР отмечают, что россия нацелена на длительную войну и пока не собирается прекращать боевые действия. Тем временем украинские дипломаты вместе с коллегами из "Большой семерки" готовят проект гарантий безопасности для Украины.

В этом материале "Телеграф" будет информировать о самых важных событиях, которые произошли в Украине и мире 12 июня. Более оперативно информацию можно получать в нашем телеграм-канале по этой ссылке.

23:00 Сообщается о сильных взрывах в Харькове и Бахмуте (Донецкая обл.).

22:00 В Лисичанске вследствие российских обстрелов погиб шестилетний ребенок, а в Северодонецке оккупанты разрушили два моста, третий находится под обстрелами, сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

21:00 Вооруженные силы Украины смогли остановить продвижение российских войск в Северодонецке Луганской области, заявил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

"Сложная ситуация, в частности, в городе Северодонецк. Туда врагом было переброшено в 7 батальонно-тактических групп. Несмотря на плотный огонь, нам удалось остановить противника", — сообщил он.

20:00 В оккупированном Мелитополе прогремел взрыв, россияне заявляют о теракте.

19:00 Свежая сводка ситуации на фронте от Генштаба ВСУ.

18:00 Еще один иностранный доброволец отдал жизнь за Украину — на Донбассе погиб британец Джордан Гэтли.

17:00 В сети ажиотаж вокруг видео с мэром Днепра Филатовым в первые дни вторжения: что он сказал и есть ли "зрада".

16:00 ВСУ отразили несколько атак на Донбассе, россияне обороняются на юге: свежая карта боев.

15:00 Правительство Украины разработало два маршрута для экспорта зерна, они проходят через Польшу и Румынию, — заместитель министра иностранных дел Дмитрий Сеник.

Тем временем советник министра внутренних дел Виктор Андрусив считает, что не стоит придавать большого значения заявлениям главы Беларуси александра лукашенко о вводе войск в Украину: "Я называю Лукашенко флудом, который просто загрязняет информационное пространство. Он — диктатор и может позволить себе нести все, что взбредет в голову. От этого он ничего не потеряет".

14:00 Киев не исключает обмена приговоренных в "днр" к смерти британцев Шона Пиннера и Эйдена Аслина на Виктора Медведчука или даже военной операции по их освобождению, — Sunday Express.

13:00 Главарь боевиков "днр" денис пушилин выступил с циничными заявлениями, будто бы:

Также тем временем выяснилось, что в результате утренних взрывов в Бердянске были уничтожены военные машины рф.

12:00 Ко дню россии 12 июня российские оккупанты попытались устроить митинги в захваченных Мелитополе и Херсоне, однако их попытки не увенчались успехом.

11:00 Офицер Генштаба ВСУ устроил стрельбу в Киеве с присутствии ребенка, — инцидент обернулся большим скандалом.

Испания отказалась от своих планов передавать украинским защитникам дополнительное вооружение в виде немецких танков марки Leopard 2 из-за недовольства Германии, — пишет Spiegel.

10:00 Потери россии в Украине на сегодня таковы:

Потери россии в Украине 12.06.2022

09:00 В результате вооруженной агрессии рф в Украине погибли 287 детей, еще более 508 пострадали, — ювенальные прокуроры.

В результате удара по Черткову жертв нет; есть пострадавшие, среди которых дети — председатель Тернопольской ОВА Владимира Труша.

08:00 Утро в Бердянске началось со взрывов, полгорода без электричества.

Взрыв Бердянск 12 июня
Взрыв Бердянск 12 июня

07:00 Карта боевых действий на сегодняшний день выглядит так. Подробный анализ обстановки и что изменилось за сутки, смотрите в этой статье.

Карта боевых действий Украина 07.06.2022

06:00 Канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги собираются посетить Украину перед саммитом "Большой семерки" в конце июня, — Bild;

рф готовит провокации в оккупированных городах Украины ко дню россии 12 июня, жителям лучше не выходить ни на какие акции, — мэр Энергодара со ссылкой на украинские спецслужбы;

У украинских берегов в Черном море россия увеличила свой флот на 2 больших десантных корабля;

МИД рф угрожает Польше "соразмерной" реакцией, направленной на нейтрализацию угроз, в случае наращивания там сил НАТО;

05:00 Россияне разворачивают дополнительные полевые госпитали на Слобожанском направлении. Силами 442-го военного клинического госпиталя из города Санкт-Петербург разворачивается полевой госпиталь в Шебекино Белгородской области рф.

04:00 Международная инвестиционная группа Solway, владеющая ООО "Побужский ферроникелевый комбинат" в Кировоградской области Украины, подтвердила свой выход из российских активов из-за военной агрессии россии против Украины.

02:00 За минувшие сутки в зоне действия Оперативного командования "Юг" украинские защитники уничтожили 13 штук живой силы оккупантов, 6 единиц вражеской техники, а также 3 полевых склада боеприпасов.

01:00 В результате вражеских обстрелов населенных пунктов Донецкой области 11 июня погибли 2 человека, еще 10 — ранены, сообщил глава областной военной администрации Павел Кириленко.

00:00 ВСУ освободили поселок Таврийское в Херсонской области, сообщил Зеленский в своем ежедневном видеообращении.

Как сообщалось ранее, все главные новости за 9 июня доступны в нашей традиционной сводке за день: "Война — день 106: тяжелые бои продолжаются, но россия уже готовит "референдумы" в Херсоне и Мелитополе".

С новостями за сутки, 10 июня, можно ознакомиться в нашем материале за пятницу: "Война — день 107: ВСУ дорогой ценой держат оборону, а оккупанты могут воспользоваться жарой для наступления".

А информация за 11 июня собрана в трансляции: "Война — день 108: оккупанты штурмуют Донбасс, пока ВСУ отодвигают их от Запорожья"