"Действуют рационально": военный эксперт объяснил, почему Запад не дает Украине много оружия

Читати українською
Автор
10117
Оружие, которое предоставляют Украине страны Запада
Оружие, которое предоставляют Украине страны Запада. Фото Коллаж "Телеграфа"

Запад умышленно не дает Украине больше вооружения, чем нужно для перемалывания оккупантов в оборонительных боях, отмечает военный аналитик

Украина получает относительно мало тяжелого вооружения от стран Запада, однако это делается умышленно — с целью не дать россии мобилизовать общество и постепенно довести рф до поражения.

Об этом в интервью интернет-изданию "ZN,UA" рассказал военный аналитик из Азербайджана Агиль Рустамзаде.

Он отметил, что первые три месяца войны ожидал, что "англосаксы" надавят и все государства ЕС оперативно поставят Украине огромное количество оружия, однако этого не произошло.

"И, знаете, они могли принять свое решение потому, что война проходит в контуре противостояния россии и коллективного Запада. Запад воюет комплексно: военно-политически и экономически. россию изматывают, а вам не дают упасть. Такой алгоритм", — высказал свои мысли Рустамзаде.

Он добавил, что "момент истины" наступит тогда, когда ВСУ уравняются по возможностям с оккупационной армией россиян.

"В перспективе одного-двух месяцев Запад так или иначе увеличит ваши огневые возможности. И это уже происходит на Востоке, где украинская армия уже сейчас имеет возможность воздействовать артиллерией на противника и останавливать его наступательные действия", — отметил военный аналитик.

При этом он прогнозирует, что этого оружия у Украины все равно будет не очень много, и как следствие ВСУ не смогут сделать перелома в этой войне и перейти к наступательным операциям.

"Вам дадут столько оружия, сколько будет достаточно для того, чтобы вы размалывали противника в оборонительных боях. Иначе ваши наступательные операции и удары по территории россии спровоцируют как начало всеобщей мобилизации в россии, так и начало массового движения добровольцев и контрактников", — пояснил Рустамзаде.

Аналитик выразил убеждение, что Запад смотрит на эту проблему именно под таким углом зрения, к пониманию чего он пришел как раз в последние две недели.

Он напомнил, что через три месяца войны 80 процентов россиян поддерживают действия своего руководства касательно войны против Украины, а в такой ситуации страна с меньшим потенциалом не имеет шансов перед ядерной державой".

Аналитик рассказал, что последние дни старался прийти к пониманию логики Запада и пришел к выводу, что подход "англосаксов" является рациональным.

"Если даже передать вам все оружие стран ЕС, россия будет продолжать войну. Ее можно только подвести к такой цене, при которой эта военная операция для нее потеряет любую привлекательность. Прежде всего у политической и бизнес-элиты, турбулентность внутри которых наблюдается уже сейчас. Российское общество в этой истории по привычке возьмет под козырек", — выразил убеждение Рустамзаде

"Весь мир сегодня работает именно на политическое поражение россии", — подчеркнул он.

Как сообщалось, ветеран внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан в интервью "Телеграфу" выразил убеждение, что Донбасс для путина окажется тем же, чем Ватерлоо для Наполеона.