В Украине не останется российских и белорусских лекарств: не создаст ли это проблем

Читати українською
Автор
2154
Лекарств на украинском рынке не станет меньше
Лекарств на украинском рынке не станет меньше

Отечественный бизнес хотят стимулировать весьма необычным способом

Украине удастся обойтись без дефицита лекарств даже после того, как был проголосован закон, запрещающий ввоз в страну медикаментов, изготовленных хоть на одном этапе в россии или рб. По словам первого замминистра здравоохранения Александра Комариды, в нашей стране уже давно нет препаратов полностью российского производства, так что фармрынок останется практически без изменений.

Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава, передает "Телеграф". Стоит отметить, что ограничения, в первую очередь, касаются ведения бизнеса, а не организации лечения пациентов и назначения им важных препаратов.

Актуально, важно, свежо — читайте наш Telegram-канал

Самый главный упор документ, запрещающий ввозить в Украину российские и белорусские лекарства, делает на снижении уровня налогов, которые платятся фармацевтическим компаниям, у которых могут закупаться отдельные медикаменты.

Никакого дефицита инсулина и других биоподобных или же инновационных товаров не ожидается. Ограничивать их оборот искусственным путем в Украине не собираются. Комарида подчеркивает: российские лекарства уже не один год "выводились" из украинского рынка.

"Я уверен, что новое законодательство будет стимулировать украинских изготовителей к созданию новых препаратов", — подчеркнул представитель Минздрава.

Также, по его словам, стоит максимально жестко реагировать на любые провокации, касающиеся этой теме.

Добавим, что запрет был поддержан народными депутатами еще 22 мая во время голосования за поправки, вносимые в текст ЗУ "О лекарственных препаратах". Помимо этого Минздрав подготовил критерии, которыми будет отменять регистрацию российских и белорусских лекарств, и готов их обсудить с общественностью.

Напомним, что на время действия военного положения в Украине есть возможность приобретать в аптеках лекарства, на которые обычно нужны дополнительные направления от врача. Сейчас даже такой документ не понадобится. Однако в этом правиле тоже есть свои ограничения.

Также мы писали о том, как во время войны могут о себе позаботиться люди с больным сердцем.