Война — день 113: на фронте горячо, а в Киев приехали Шольц, Макрон и Драги

Читати українською
Автор
32083
Война продолжается уже 113 дней
Война продолжается уже 113 дней

Оперативно о главном за 16 июня

Полномасштабная война россии против Украины длится уже 113 дней, основные боевые действия разворачиваются на Донбассе, где россияне отчаянно пытаются захватить Северодонецк. Украинские защитники стойко держат оборону даже несмотря на то, что имеют серьезную нехватку артиллерии и тяжелой техники. Тем временем в США объявили о выделении нового масштабного пакета военной помощи, который включает в себя гаубицы и снаряды к РСЗО.

В этой трансляции "Телеграф" будет информировать о главных событиях, которые произошли в Украине и мире 16 июня. Однако более оперативно получать информацию можно в нашем телеграм-канале по этой ссылке.

23:00 Вечером на химическом заводе "Коагулянт" в г. Пологи (Запорожской обл.) начался пожар, в данный момент пожарные локализуют возгорание площадью 600 кв. м., сообщает пресс-служба Запорожской ОВА.

22:00 Зеленский поручил государственным органам провести проверку готовности к возможному повторному вторжению российских войск из Беларуси в 4 областях Украины, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

21:00 Великобритания передаст Украине 20 САУ M-109, которые были закуплены у бельгийской оружейной компании специально для этой цели, заявил глава британского Минобороны Бен Уоллес.

20:00 Украинская разведка потроллила пескова, который обещал безопасность Крымского моста.

19:00 Украина 17 июня должна получить положительное заключение о статусе кандидата на вступление в Евросоюз. Об этом "Телеграфу" сообщили собеседники в украинском политикуме.

18:00 От кандидатства Украины в ЕС до объяснения звонков Путину: что говорили Макрон, Шольц, Драги и Йоханнис в Киеве.

Боец ССО "Азов" в Запорожской области сбил "Стингером" российский вертолет.

17:00 В Киеве на Протасовом Яру встретили тело погибшего активиста Романа Ратушного.

16:00 Встреча Владимира Зеленского с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Олафом Шольцом, премьер-министром Италии Марио Драги и президентом Румынии Клаусом Йоганнисом завершилась, сообщил Андрей Ермак.

"Украина имеет устойчивую поддержку международной коалиции. Мы передали лидерам государств полный пакет санкционных предложений против россии, которые подготовила международная группа Макфола-Ермака. Должны ужесточать давление на агрессора, работать над седьмым пакетом санкций с газовым эмбарго", — написал он.

15:00 Российские оккупанты нанесли авиаудар по зданию в Лисичанске, где прятались люди. По меньшей мере трое погибших и семеро раненых, завалы разбирают, — председатель Луганской ОВА Сергей Гайдай.

Украинцы тем временем соревнуются в чувстве юмора и распространяют мемы по поводу визита Макрона, Шольца и Драги в Украину:

Макрон, Шольц и Драги в поезде мем
Макрон, Шольц и Драги в поезде мем

14:00 Путинский патриарх кирилл все же попал под западные санкции — в санкционный список его внесла Великобритания.

Рискованная спецоперация: появилось эксклюзивное видео полета украинских пилотов к "Азовстали".

13:00 Министр обороны Алексей Резников заявил, что новое западное оружие позволит Украине вернуть Крым, аннексированный российской федерацией.

Французские дипломатические источники утверждают, что власти страны поддерживают возвращение Украиной своих исконных территорий. В том числе речь идет и о деоккупации Крыма.

12:00 Макрон, Шольц и Драги прибыли с визитом в разбитый войной Ирпень под Киевом, сообщает BFMTV.

11:45 Главарь боевиков "днр" пушилин заявил, что "спецоперация" в Украине может завершиться до конца года, а решение о "референдуме о присоединении ДНР" к рф будет приниматься после завершения "спецоперации".

Между тем, кроме Шольца, Макрона и Драги в Киев прибыл президент Румынии Клаус Иоганнис.

10:20 Каждый день на Донбассе погибают от 200 до 500 украинских солдат. Тех, кто получил ранение, гораздо больше, заявил Давид Арахамия в интервью американским СМИ.

Шольц, Макрон и Драги уже приехали в Киев:

09:20 Потери россии в Украине на сегодня таковы:

Потери россии в Украине 16.06.2022

08:25 Ситуация в Сумской области резко ухудшилась:

  • вчера был ракетный удар по Глухову, предварительно жертвы;
  • ночью был очень мощный ракетный удар в Сумском районе, погибли четыре человека, по меньшей мере шесть раненых;
  • с утра ракеты ударили по Краснопольской общине, последствия уточняются.
Глухов, Сумской район и Краснопольская община на карте Украины
Глухов, Сумской район и Краснопольская община на карте Украины
Глухов ракетный удар 15.06.2022
Последствия вчерашнего удара по Глухову

08:00 Президент Франции Макрон, канцлер Германии Шольц и премьер Италии Драги уже в Украине и сегодня будут с визитом в Киеве, — СМИ.

Драги, Макрон и Драги в Украине
Драги, Макрон и Драги в Украине

Также собрали для вас несколько интересных утренних новостей:

  • ракетные удары рф разрушили строительное предприятие под Новомосковском (Днепропетровщина), также ударили по городу Покровск и поселку Гришино Донецкой области;
  • на Бахмутском направлении сейчас ситуация самая трудная, — Генштаб ВСУ;
  • Украина использует артиллерию гораздо эффективнее, чем россия, — американский генерал;
  • за 3-4 месяца в Польше могут построить временные хранилища украинского зерна, чтобы облегчить его экспорт за границу;
  • Украине оказывают помощь США и более 40 стран — госсекретарь Штатов Энтони Блинкен;
  • между тем, российские пропагандисты придумали фейковый "документ" якобы от Минобороны Украины, который "доказывает" существование секретных украинских биолабораторий и их взаимодействие с военно-биологическими лабораториями США.

06:50 Карта боевых действий на сегодня выглядит так. Подробный анализ обстановки и что изменилось за сутки, смотрите в этой статье.

Карта боевых действий Украина 16.06.2022

5:00 Генерал Дмитрий Марченко считает, что контрнаступление ВСУ можно завершить до конца лета, если Запад передаст все необходимое Украине оружие

3:00 В Харькове слышали мощный взрыв. По данным местных телеграм-каналов пока не понятно, то ли был "прилет", то ли поработала ПВО, однако в небе очевидцы заметили большое облако черного дыма.

1:30 В Суммах слышны взрывы, а информацию об этом подтвердил городской глава Александр Лысенко. Другой информации он не предоставил

1:00 Арестович оценил масштабы помощи, которую предоставят союзники после "Рамштайна-3". По его словам помощь существенна, но ее все равно мало.

Напомним, новости за 13 июня можно прочитать в нашем материале за воскресенье: "Война — день 110: оккупанты продолжают наступать на Донбассе, истощая свою армию".

Информация за 14 июня доступна в трансляции: "Война — день 111: российские войска штурмуют Донбасс, но существенных успехов не достигли".

А о том, что происходило 15 июня, читайте в сводке: "Война — день 112: ВСУ подбираются к Херсону, а россияне стреляют по мирным городам"