россия наступает на Лисичанск и стягивает опасную технику под Изюм (карта)

Читати українською
Автор
6352
Оккупантов не ждут на украинской земле
Оккупантов не ждут на украинской земле

Врагам удалось захватить несколько населенных пунктов

Харьковская область под ударом оккупантов, но основные усилия врага направлены на то, чтобы не допустить украинских военных в тыл группировке российских войск, которые наступают на Славянск.

Согласно сообщению Генштаба ВСУ, враг выискивает слабые места в украинской обороне на этом направлении и пытается улучшить тактическое положение. Наступать из Изюма хочет в сторону Барвенково и Славянска.

Надежный источник новостей о войне — подпишись на наш Telegram

Отмечается, что для усиления боеспособности оккупанты стянули в район Изюма два танковых подразделения, а на Славянском направлении планируют использовать тяжелые огнеметные системы. (Ред. — среди ТОС известны "Буратино","Солнцепек" и его модернизации — система залпового огня калибром 220 мм, нужна для уничтожения людей, зданий, легкобронированных авто).

Направления атаки от Изюма
Направления атаки от Изюма/ карта DeepStateMaр

Оккупанты ведут наступление в сторону Лисичанска, пытаются захватить Северодонецк и заблокировать пути подвоза снабжения для военных. В окрестностях Северодонецка захвачены Лоскутовка, Рай-Александровка, идет штурм Сиротиного, враг готовится форсировать Северский Донец.

Карта боев вокруг Северодонецка
Атаки в окрестностях Северодонецка/ карта DeepStateMaр

Враг наступает на Золотое и Волчеяровку на Бахмутском направлении, пытается захватить высоты в районе Берестового, чтобы контролировать трассу Бахмут-Лисичанск. Враг подтянул одну батальонно тактическую группу в сторону Новотошковского, для поддержки наступления.

На юге Донецкой и в Запорожской области оккупанты обстреливают украинские Силы обороны, на юге пытаются не допустить контрнаступлений ВСУ. Российские войска развернули артподразделения — в Генштабе предупреждают о риске штурма в сторону Посад-Покровского от Киселевки и в бок Лупаревого от Александровки. Цель врага — выйти на границы Херсонской области.

Ранее "Телеграф" писал, что согласно картам боевых действий и данным Института изучения войны, у врага могло получиться продвинуться на юге Украины. Тем временем на Змеином острове продолжается уничтожение техники россиян.