Выезд женщин за границу во время военного положения: кто не имеет права покидать Украину

Читати українською
Автор
10421
Военнообязанные женщины, воспитывающие самостоятельно детей, могут пересечь украинскую границу
Военнообязанные женщины, воспитывающие самостоятельно детей, могут пересечь украинскую границу

Разрешение на выезд украинок за границу во время войны регулируется общими правилами пересечения границы и законом о военном положении

В отличие от украинских мужчин, которые во время военного положения не имеют права покидать Украину, если им от 18 до 60 лет, и подлежат призыву, а в некоторых случаях мужчины могут призвать даже при наличии "белого билета", женщины же имеют право пересекать границы свободно. Впрочем, на них также распространяется действие Правил пересечения государственной границы гражданами Украины с соответствующими изменениями, обусловленными военным положением.

Так женщины не могут покидать территорию Украины, если они военнообязанны и подлежат всеобщей мобилизации. Впрочем, и из этого списка есть исключения. Все они прописаны в статье 23 Закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Речь идет о женщинах-военнообязанных, которые воспитывают детей своими силами, имеют детей-инвалидов, являются опекунами или усыновителями сирот, ухаживают за родственниками с инвалидностью и т.д.

Напомним, накануне был опубликован законопроект №7484, регулирующий вопрос выезда мужчин за границу во время военного положения на законодательном уровне. В настоящее время этот вопрос регулируется президентским указом. Также пограничники уточнили условия, при которых мужчины призывного возраста могут покидать Украину для выезда за гуманитарной помощью.