Новая поставка тяжелого оружия от Британии: Джонсон рассказал, что скоро получат ВСУ

Читати українською
Автор
4516
Борис Джонсон позвонил Владимиру Зеленскому
Борис Джонсон позвонил Владимиру Зеленскому. Фото president.gov.ua

Лидеры двух стран также обсудили разблокирование экспорта украинского зерна и проведение Евровидения

Пока первые американские HIMARS уже успешно работают на фронте и уничтожают цели в стане оккупантов, Великобритания обещает очередное расширение военной помощи Украине. Наши Вооруженные силы в скором времени получат еще 10 самоходных артиллерийских установок и дроны-камикадзе.

Как сообщает сайт британского правительства, это президенту Владимиру Зеленскому пообещал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время сегодняшнего телефонного разговора. Он рассказал украинскому лидеру о решениях, которые были приняты на прошлой неделе на саммитах G7 и НАТО, а также расспросил об обстановке на фронте. Новая поставка военной техники для Украины, по словам Джонсона, должна поступить в Украину "в ближайшие дни и недели".

Также лидеры обсудили ситуацию с блокадой экспорта украинского зерна. Британский премьер заверил, что Лондон готов оказывать любую возможную помощь, чтобы возобновить морские поставки зерна из Украины.

Среди тем беседы также была судьба британских подданных, находящихся в плену у россиян. Джонсон и Зеленский пообщались и на тему конференции по восстановлению Украины, которую в следующем году примет Великобритания.

И отдельной темой для беседы двух лидеров стало Евровидение-2023. Джонсон сообщил Зеленскому, что поговорил с Европейским языковым союзом, который организует песенный конкурс, и попросил еще раз рассмотреть предложения Украины, выигравшей право проведения следующего музыкального праздника на своей земле. ЕМС ранее сообщил, что передает это право Великобритании.

Напомним, военные ВСУ и эксперты рассказали об украинском оружии на фронте и составили топ-10 отечественных вооружений, которые помогают сейчас защищать Украину.