Мобилизация в Украине: заберут ли на фронт студентов и преподавателей

Читати українською
Автор
11184
Многие украинцы в 2022 году примерили на себя военную форму
Многие украинцы в 2022 году примерили на себя военную форму

Отсрочка для учащихся существует, но и из нее найдутся исключения

В Украине минимум до конца лета продлится действие военного положения, а, значит, и всеобщая мобилизация, связанная с полномасштабным вторжением рф. В связи с этим представители различных слоев населения беспокоятся вопросом, кто именно может быть призван в армию. Одна из таких категорий — преподаватели и студенты высших учебных заведений.

Могут ли этих людей мобилизировать и отправить на фронт защищать родину, объяснили представители волонтерского движения "Адвокаты ВСУ". Они объяснили не только тонкости призыва представителей данной категории населения, но и детали насчет из возможного выезда за границу.

Кому не стоит переживать о мобилизации?

Как известно, призыву подлежат военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. Как и везде, есть свои исключения, которые связаны с определенными особенностями занятости или здоровья.

Кому же из образовательной сферы не светит армия? В первую очередь, от призыва защищены научные и педагогические работники ВУЗов, а также заведения специального предвысшего образования. Однако лишь в том случае, если они имеют ученое звание или степень при условии, что они продолжают работать на занимаемых должностях при ставке не менее 0,75.

Также в армию не заберут студентов высших, профессионально-технических учебных заведений и уже упомянутых учреждений, где получают специальное предвысшее образование. В эту же категорию входят докторанты и аспиранты. Главное требование — все они должны учиться согласно дневной или дуальной формам получения образования.

Отсрочка касается и людей, которые получают второе высшее — но, снова-таки, исключительно при дневной или дуальной форме.

Важно! Украинцы, которые окончили бакалавратуру, но хотят поступить в магистратуру, до вывешивания списков студентов на новый учебный год, теряют возможность отсрочки и могут быть призваны в армию во время периода поступления.

Можно ли студентам пересекать границу?

Сразу отвечаем — да, можно. Однако это касается исключительно тех получателей образователя, которые учатся в заграничных университетах. Для того, чтобы выехать из Украины во время войны им следует предъявить пограничникам студенческий билет или студенческую визу, позволяющую обучаться за границей.

Также предоставляются документы, подтверждающие учебу в заграничном ВУЗе. При этом они должны быть переведены на украинский язык и заверены нотариусом.

Впрочем, иногда этот пакет документов может заменить военно-учетный документ, в котором указано получение отсрочки от призыва, и справка, которую выдает специальный центр комплектования и соцподдержки для выезда студентов за границу.

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал, насколько законным является отправление призывников на фронт почти сразу после мобилизации.

Также мы рассказывали, какое наказание будет ждать тех украинцев, которые проигнорируют или выбросят повестку в военкомат.