Деоккупация территорий Украины: генерал Романенко пояснил, как ускорить процесс

Читати українською
Автор
4041
HIMARS
HIMARS

ВСУ для контрнаступления необходимо намного больше оружия, чем дают или обещают дать союзники

В воскресенье, 24 июля, Украина перешагнет пятый месяц с начала широкомасштабного российского вторжения.

Мы продолжаем активное сопротивление агрессору, срывая его планы по захвату Донбасса и вытесняя с территории Херсонской области.

Топ-темой месяца стали реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, которые под чутким руководством ВСУ буквально выносят склады, штабы и скопление техники в тылах оккупационных войск.

В среду, 20 июля, в онлайн формате прошла встреча в формате "Рамштайн", на которой министры обороны стран НАТО, союзников и партнеров обсуждали военную помощь Украине.

Министр обороны Украины Алексея Резникова в Facebook признался, что по договоренности с коллегами принято не разглашать львиную долю действующих и новых пакетов помощи.

О том, что необходимо ВСУ для более эффективных действий на фронте, "Телеграфу" рассказал генерал-лейтенант, бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко.

В переходе от обороны к наступлению – мы лишь в начале пути

По словам генерала Романенко, РСЗО HIMARS показывают себя хорошо, эффективно. Это видно по тому, как застопорилось продвижение противника на Донбассе.

"У россиян после уничтожения множество складов начали сбоить логистические цепочки, чувствоваться нехватка боеприпасов. И того огневого вала, который они устраивали, штурмуя Волноваху, Мариуполь, Северодонецк, Лисичанск, они уже позволить себе не могут, – поясняет эксперт. – В итоге даже в Луганской области, которую противник, казалось бы, оккупировал полностью, выйти на админграницы у захватчиков не получается".

Но количества тех же HIMARS и M270 MLRS (американская универсальная пусковая установка, использующаяся в качестве РСЗО и установки для запуска тактических ракет) пока крайне мало, подчеркивает генерал.

"В лучшем случае в ближайшее время у нас будет около 20 подобных систем. Тогда как, по словам министра обороны Украины Алексея Резникова, только HIMARS нужно в районе сотни для того, чтобы начать контрнаступательные действия. С моей точки зрения, нужно больше. И вопрос не только в HIMARS. Нам нужны поставки танков, ударной авиации, боевых бронированных машин (ББМ). Лишь так, сохраняя силы пехоты, можно проводить контрнаступательные действия", – поясняет Игорь Романенко.

Между тем, продолжает генерал, сейчас у россиян на территории нашего государства около 3,5 тысячи ББМ, в районе 1,5 тысячи танков.

"Если у нас будет в районе сотни современных установок типа HIMARS, есть шанс остановить продвижение противника в восточной оперативной зоне, отодвинуть от Харькова и, возможно, создать угрозу логистическим каналам российской армии в районе Изюма. Нам важно отодвинуть врага от Харькова настолько, чтобы он не мог добивать туда хотя бы ствольной артиллерией. Плюс – необходимо совершать оперативного уровня контрнаступательные действия в Херсонской и Запорожской областях", – подчеркивает Игорь Романенко.

По его словам, высшему военно-политическому руководству Украины следует принимать еще большие усилия вместе с союзниками для повышения потенциала ВСУ хотя бы до военного уровня противника.

"А этого пока нет. Есть элементы поставок современного оружия в ВСУ. Оно эффективно применяется нашими воинами, обученными расчетами. Но в изменении ситуации перехода от обороны к наступлению – мы лишь в начале пути. Поскольку до сих пор не выполнены задачи оборонительной операции – остановить противника на всём фронте длиной в 2,5 тысячи км, – отмечает генерал. – На отдельных направлениях, в том числе Херсонском и Запорожском, мы пытаемся создавать соответствующее преимущество в потенциале – по вооружению, по личному составу. Но лишь после соответствующей подготовки, накоплению сил и средств мы сможем провести там необходимые наступательные действия. В том числе выполняя задачу, поставленную верховным главнокомандующим по освобождению юга. А чтобы освободить всю территорию Украины от войск противника, нам надо превосходить его потенциал. Поэтому американские военно-политические представители заявляют, что если это и может случиться, то в следующем году. А сейчас мы способны продвигаться лишь на отдельных направлениях, учитывая недостаточное количество поставляемых нам вооружений".

Реализация задач формата "Рамштайн" хромает

Пожалуй, впервые после запуска встреч в формате "Рамштайн", после четвертой из них, прошедшей 20 июля, не оглашались списки вооружений, которые поставят партнеры и союзники Украине.

"С военной точки зрения – это правильно. Поскольку мы должны дезинформировать противника, показывать, что у нас чего-то мало, некая нехватка, чего-то вообще нет. А на самом деле, накопив силы, перегруппировавшись, наносить решительные удары на определенных направлениях. Незачем противнику знать, чем мы располагаем или будем располагать в обозримом будущем", – считает Игорь Романенко.

У нас, подчеркивает генерал, всё еще серьезная нехватка мощных средств противовоздушной обороны (ПВО). А россияне продолжают наносить ракетные удары.

"И когда нам обещают всего два зенитно-ракетных комплекса (ЗРК) NASAMS, это так же мало, как поставка еще всего четыре HIMARS. Немцы весной сказали, что системы противовоздушной обороны IRIS-T S поставят нам к октябрю. Но в свежем интервью DW министр иностранных дел Германии Анналена Бербок сообщила, что есть шанс получить их к концу лета. Хотелось бы верить. Но, опять же, вопрос – сколько их будет? Один, два? А нам нужны десятки, – поясняет Игорь Романенко. – К сожалению, мы видим несоответствие действий партнеров и союзников с теми задачами, которые формулируются в рамках того же формата "Рамштайн". И с которыми они соглашаются. А потом начинает серьезно хромать реализация – и по времени (получаем всё далеко не так быстро, как обещали), и по массированности (получаем далеко не в тех количествах, что обговаривались). И в этом направлении следует работать куда активнее".