Обогнали многие страны НАТО: названо количество женщин, служащих в ВСУ

Читати українською
Автор
2944
Украинки - не только тыл нашей армии, но и значительная часть ее самой
Украинки - не только тыл нашей армии, но и значительная часть ее самой

Многие женщины не смогли оставаться дома после того, как россия начала полномасштабное вторжение

Прохождение службы в армии наравне с мужчинами доступно украинским женщинам далеко не первый год. Полноценная война с россией не стала исключением, поэтому многие украинки оказались на фронте. Сейчас в рядах ВСУ официально находится больше 50 тысяч представительниц прекрасного пола. Еще часть ждет необходимости становиться на воинский учет, однако призыв военнообязанных женщин в армию будет исключительно добровольным.

Такую информацию сообщает "Укринформ", ссылаясь на заявление заместителя министра обороны Украины Анны Маляр. Чиновница подчеркнула, что количество наших женщин, несущих воинскую службу, во многом превышает показатели многих стран-членов НАТО.

Всего статус военнослужащих сейчас имеет около 38 тысяч женщин. Из них — пять тысяч и находятся непосредственно на линии огня наравне с мужчинами. Они выполняют такие же боевые задачи, работая наводчицами огня, снайперками и занимая другие ответственные должности.

Помимо этого, подчеркнула Маляр, в Вооруженных Силах Украины работают еще и гражданские женщины. Поэтому общие подсчеты насчет украинок, причастных к полноценной работе армии, демонстрируют цифру, которая превышает 50 тысяч лиц.

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал, что стоит знать женщинам про мобилизацию во время действия военного положения.

Также мы писали, есть ли опасения насчет закрытия границ для военнообязанных украинок после становления на воинский учет.