Война — день 153: оккупанты пытаются прорвать оборону ВСУ на Донбассе, в Украину направляются новые HIMARS

Читати українською
Автор
21291
Война в Украине - день 153
Война в Украине - день 153. Фото Телеграф

Оперативно о главном за 26 июля

Широкомасштабное вторжение российской федерации в Украину длится уже 153 дня. Оккупационные войска продолжают пытаться прорвать оборонные рубежи Вооруженных сил Украины на Херсонщине и в районе Бахмута, однако им это не удается. Тем временем США отправили в Украину очередную партию военной помощи, в том числе несколько российских ночных кошмаров — РСЗО HIMARS, а значит уже совсем скоро у оккупантов начнут еще активнее взрываться склады с боеприпасами, топливом и казармы с живой силой.

В этом материале "Телеграф" информирует о главных событиях, которые произошли в Украине и мире 26 июля. Более оперативно информацию можно получать в нашем телеграм-канале по этой ссылке.

23:00 Министр обороны США Ллойд Остин заверил украинского коллегу Алексея Резникова в том, что Вашингтон стремится доставить в Украину военную помощь как можно скорее, говорится в заявлении на сайте Пентагона.

22:00 Российские оккупанты обстреляли Середино-Будскую громаду в Сумской области, в результате были повреждены дома, линия электропередач, строения базы отдыха, также была ранена женщина, сообщает глава областной военной администрации Дмитрий Живицкий.

21:00 НАК "Нафтогаз Украины" объявил о дефолте по еврооблигациям из-за отказа правительства Украины согласовать выплаты по ним.

20:00 ЕС может удвоить экспорт украинской электроэнергии уже на этой неделе, заявила еврокомиссар Кадри Симсон.

19:00 Украина обратилась к США относительно поставок сжиженного газа по программе ленд-лиза. Таким образом наша страна намерена получить 6 млрд кубометров топлива, которое должно обеспечить нормальное прохождение нового отопительного сезона.

18:00 Кабинет министров Украины исключил экспорт нескольких типов удобрений и ржи из перечня товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию и квот на 2022 год, однако сохранил необходимость получения лицензии для их экспорта. Квоты на экспорт отменены для следующих товарных позиций – ржи; химических и минеральных азотных, калийных и фосфорных удобрений; удобрений минеральных или химических с содержанием двух или трех питательных элементов: азота, фосфора и калия; товаров этой группы в таблетках или аналогичных формах или упаковках массой брутто до 10 кг.

17:00 Германия передала украинской армии 3 реактивные системы залпового огня Mars II и 3 самоходные артиллерийские установки Panzerhaubitzen 2000 (PzH 2000), заявила федеральный министр обороны Германии Кристина Ламбрехт.

16:00 МИД Израиля призывает граждан воздержаться от посещения Украины и в частности Умани на Рош ха-Шана.

россия выйдет из проекта Международной космической станции после 2024 года, и к этому времени начнет развертывание национальной орбитальной станции, заявил глава "Роскосмоса" Юрий Борисов.

15:00 Экс-министр юстиции и бывший глава МИД Украины Александр Лавринович и Константин Грищенко объявлены в государственный и международный розыск по делу о госизмене, сообщает Госбюро расследований Украины.

Под завалами разрушенного вчера Дома культуры в Чугуеве обнаружили тело 30-летней женщины. Спасательно-розыскные работы продолжаются, жертв может быть больше.

Дом культуры Чугуев после обстрела
Дом культуры в Чугуеве после обстрела

14:00 лукашенко заявил, будто бы Украина сама поджигает поля для создания картинки.

12:00 Зеленский опубликовал видео последствий обстрела Затоки в Одесской области:

11:00 Потери россии в Украине на сегодня:

Потери россии в Украине 26.07.2022

09:40 "Замминистра информации" группировки "ДНР" заявил, что Донецкая область якобы будет оккупирована до конца августа 2022 года.

Тем временем на сейчас карта боевых действий на Донбассе выглядит так. Подробный анализ обстановки на фронте можно прочитать в этой статье.

Карта боевых действий Донбасс 26.07.2022
Пунктирная линия - административная граница Донецкой области

В результате вооруженной агрессии рф в Украине на сегодняшний день погибли 358 детей, еще более 690 пострадали, — ювенальные прокуроры.

08:15 Сегодня утром россияне ударили ракетами по портовой инфраструктуре Николаевской области и авторынка под Николаевом, данные о масштабах разрушений и пострадавших уточняются, сообщает ОК "Юг".

В Одесской области пострадали и загорелись частные дома, предварительно обошлось без человеческих потерь.

07:40 Оккупанты около 5 часов утра нанесли удары по гражданской инфраструктуре Харькова Слободского района. В результате обстрела горела крыша здания автосалона. По предварительным данным, пострадавших нет. В Чугуеве есть попадание по критической инфраструктуре, информирует председатель Харьковской ОВА Олег Синегубов.

В Днепропетровской области российская армия ударила по Криворожскому и Никопольскому районам, повреждена линия электропередач, без потерь.

06:35 Череду взрывов слышали в Николаеве, над городом поднимается черный дым. По Одесской области россияне ударили с применением самолетов стратегической авиации.

5:30 Обстрел Харькова подтвердил мэр города Игорь Терехов. По его информации попадание зафиксировано ближе к центру, возле гражданского здания.

5:00 Россияне под утро вновь активизировали обстрелы. Местные телеграм-каналы сообщают, что зафиксированы прилеты ракет по Одесской области, кроме того несколько взрывов слышали в Харькове.

3:00 В оккупированном Донецке случился масштабный пожар. По информации местных телеграм-каналов, горит нефтебаза в Буденновском районе.

1:00 Украинцы во многих областях видели в небе странный светящийся объект, что многих довольно заметно встревожило. Впрочем, скорее всего это МКС, которая в этот день пролетала над Украиной.

00:00 Взрывы прогремели в пригороде Харькова, после прилетов начался пожар.

С главными новостями за 23 июля можно ознакомиться в материале: "Война — день 150: шквал ракетных обстрелов Украины и первый российский "котел".

Важная информация за 24 июля доступна в сводке: "Война — день 151: оккупанты пытаются штурмовать Донбасс, "зерновая сделка" под угрозой".

Что произошло 25 июля в Украине и мире можно узнать в нашей статье: "Война — день 152: оккупанты нацелились на Северск, контрнаступление ВСУ все ближе".