Война — день 155: оккупанты ждут контрнаступления ВСУ и бьют ракетами по Украине

Читати українською
Автор
22455
Вторжение россии в Украину длится уже 155 дней
Вторжение россии в Украину длится уже 155 дней

Оперативно о главном за 28 июля

В Украине начался 155-ый день с начала полномасштабного вторжения россии. После массированного удара ВСУ по Антоновскому мосту в Херсоне оккупанты начали оттягивать войска с восточного направления, чтобы усилить группировку на Юге, которая в последние дни несет существенные потери и теряет позиции. Несмотря на это на Востоке они все еще пытаются проводить наступление, хотя советник главы ОПУ Алексей Арестович говорит о том, что стратегически россияне переходят к обороне и готовятся к контрнаступлению украинских войск.

В этом материале "Телеграф" сообщает о главных событиях, которые произошли в Украине и мире 28 июля, однако более оперативно информацию можно получать в нашем телеграм-канале по этой ссылке.

23:00 В результате вражеских обстрелов Николаева по предварительной информации получила ранения женщина, были повреждены дома, сообщает мэр Александр Сенкевич.

22:10 Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил о подготовке турне по странам Африки.

21:00 В Николаеве под вражеский обстрел попал частный сектор, повреждены жилые дома, сообщил мэр города Александр Сенкевич.

20:00 Информация из вечерней сводки Генштаба:

"Штурмом враг частично улучшил тактическое положение по направлениям населенных пунктов Соледар и Вершина. Потерпели неудачу попытки противника провести штурмовые действия в направлениях населенных пунктов Яковлевка, Бахмут и Семигорье. Здесь подразделения врага с потерями отошли.

…Нарушая обычаи войны и с целью введения в заблуждение, при штурме в районе населенного пункта Пески российские оккупанты использовали полевую форму Вооруженных Сил Украины с белыми повязками на руках и ногах".

19:00 Новые подробности обстрела Кропивницкого. По словам главы Кировоградской ОВА Андрей Райковича, удар по городу был нанесен ракетами "Калибр", число пострадавших составляет уже 26 человек (один в тяжелом состоянии, один от госпитализации отказался).

18:00 Зеленский впервые прокомментировал историю с гражданством Корбана.

Президент Литвы Гитанас Науседа сегодня посетил Украину. Зеленскому он вручил высшую награду Литвы – орден Витаутаса Великого.

17:00 Захватывать Чернобыльскую АЭС россиянам помогали засланные агенты — расследование Reuters.

16:00 В результате ракетного обстрела Кропивницкого погибли пять человек, ранены 25, сообщил глава ОВА Андрей Райкович.

15:00 У путина подтвердили "грозные" планы пушилина в отношении Украины.

14:00 Россияне нанесли удар по воинской части в Киевской области, есть разрушения, рассказал заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов на брифинге.

"Около 5 часов утра противник нанес ракетный удар шестью крылатыми ракетами "Калибр" по воинской части в населенном пункте Лютеж Киевской области. В настоящее время есть информация, что одно здание разрушено и два – повреждено. Кроме того, одна крылатая ракета была сбита в воздухе над Бучанским карьером", — рассказал он. По словам Громова, противник нанес удар с акватории Черного моря – из района мыса Фиолент.

Относительно Черниговской области представитель Генштаба уточнил, что 5.25 по 6.30 населенный пункт Гончаровское подвергся обстрелам из реактивных систем залпового огня (около 20 снарядов по позициям ВСУ). Пуски были совершены из населенного пункта Зябровка Республики Беларусь. "Есть потери в нашем личном составе, они уточняются", – добавил Громов.

13:00 Россияне ударили ракетами по Кропивницкому, есть прилеты.

12:00 У путина официально признали, что готовят аннексию территорий Украины.

11:00 В Харькове под обстрел попал парк Горького, в Николаеве практически разрушена школа, под Кривым Рогом обстреляли агропредприятие, есть жертва.

Тем временем Александр Клименко назначен главой САП.

09:45 Владимир Зеленский сделал обращение касательно Дня Крещения Киевской Руси.

Потери россии в Украине на сегодня таковы:

Потери россии в Украине 28.07.2022

В результате агрессии россии против Украины на сегодняшний день погибли 358 детей, еще более 693 пострадали, — ювенальные прокуроры.

07:50 У россии есть силы на полноценное наступление только на двух направлениях, — эксперты американского Института изучения войны;

рф не передумала проводить "референдумы" и аннексировать новые территории Украины, — Блинкен.

06:50 С территории Беларуси были зафиксированы пустые ракеты, предварительно были "прилеты" у Гончаровского в Черниговской области, а также возле Вышгорода под Киевом.

О взрывах и разрушениях жилых домов заявляет городской голова Чугуева под Харьковом Галина Минаева, местных жителей призывают ограничить передвижение по городу.

Ночью были сообщения о пожаре в Одесском порту, информация уточняется.

5:00 Оккупанты под утро опять запустили ракеты по территории Украины. Известно, что мощные взрывы были слышны в Николаеве, а также в Киевской области

3:00 За предыдущие сутки на Юге Украины оккупанты потеряли 66 солдат, 3 танка Т-72, 3 минных заградителя, 2 гаубицы и одну САУ, а также минометный комплекс и 3 единицы автомобильной техники.

1:00 США перебросят из Аляски в Польшу шесть дополнительных истребителей F-22, чтобы усилить восточную границу НАТО.

Что произошло 25 июля в Украине и мире можно узнать в нашей статье за понедельник: "Война — день 152: оккупанты нацелились на Северск, контрнаступление ВСУ все ближе".

С главными новостями за 26 июля можно ознакомиться в материале за вторник: "Война — день 153: оккупанты пытаются прорвать оборону ВСУ на Донбассе, в Украину направляются новые HIMARS".

А информацию за 27 июля читайте в материале: "Война — день 154: тревожные новости с Донбасса, "бавовна" продолжается".