Россияне идут на Бахмут, укрепляясь рядом с Донецком и Херсоном: свежие карты боев

Читати українською
Автор
6314
Украинские военные сражаются за каждый метр родной земли
Украинские военные сражаются за каждый метр родной земли

Россияне надеются захватить как можно больше территории до проведения псевдореферендумов в сентябре

Кремлевские оккупанты продолжают двигаться в направлении к Бахмуту, одновременно пытаясь максимально обезопасить Донецк. Россиянам не нравится, что украинская артиллерия достает до областного центра, прицельно уничтожая вражеские военные объекты и склады с боеприпасами. Из-за такой активности в одном направлении враг вынужден оставить попытки захватить Северск и Славянск, сосредоточившись на других целях.

Более подробно о происходящем на фронте в Украине рассказали аналитики американского Института изучения войны в свежей сводке на утро 31 июля. Как отмечают специалисты, скорее всего интенсивность боевых действий на Донетчине будет лишь усиливаться с каждым днем.

Самым горячим участком военного противостояния остается Донбасс. Здесь регулярно происходят артиллерийские и ракетные обстрелы, стороны обмениваются ударами по позициям. Впрочем, не отстает и южный фланг фронта — на временно оккупированной Херсонщине оккупанты регулярно пытаются продвинуться по направлению к Билозирке, но ВСУ их успешно сдерживают.

Карты боев в Украине 31 июля
Карты боев в Украине 31 июля

Донбасс

Приоритетом для армии рф в этом регионе сейчас стал Бахмут. Поэтому специалисты ISW отмечают послабление вражеских сил по направлению к Славянску и Северску. Россияне отказались от проведения наступления в этом районе, больше сосредоточившись на продвижению к Бахмуту.

Карты боев на Донбассе 31 июля
Карты боев на Донбассе 31 июля

Взятие этого города аналитики считают маловероятным, ведь населенный пункт весьма большой и хорошо защищенный. Пока что они закрепились рядом с Семигорьем (около 15 км к Бахмуту), других продвижений не наблюдается. Также вполне вероятно, что противник попытается пойти в наступление со стороны Новолуганского.

Также оккупанты продолжают вести обстрелы сел и городов вблизи Славянска — сильно достается Краснополью, Долине, Мазанивке и Адамовке.

Стоит отметить, что серьезное количество сил россияне бросили на укрепление позиций рядом с Донецком. Вероятно, это делается для того, чтобы помешать украинской артиллерии и дальше уничтожать военные объекты в областном центре.

В ISW предполагают, что россияне все же не оставляют надежд на захват как можно большего количества украинских территорий до начала осени. Как известно, в первой декаде сентября россия попытается провести очередные "референдумы", в надежде присоединить к себе часть оккупированных земель.

Впрочем, пока неизвестно, как будет обстоять ситуация на фронте, ведь ВСУ не сдаются и продолжают постепенно продвигаться на Донбассе. За прошедшие сутки нашим защитникам удалось освободить один из населенных пунктов Донетчины, чье название пока решили держать в секрете.

Харьков

Карты боев за Харьков 31 июля
Карты боев за Харьков 31 июля

Наступательные действия по направлению к Харькова российская армия пока не проводит. Однако это не уменьшает артиллерийского и ракетного огня, который враг ведет по этому и другим ближайшим населенным пунктам. Также на Харьковщине возобновились наступательные действия россиян на юго-западе от Изюма.

Также сообщается о скоплении военной техники на границе с Белгородской области. Эти силы могут быть серьезной угрозой для именно Изюма — чтобы через него продвинуться в Донецком направлении.

Юг Украины

Южное направление тоже является весьма горячим из-за регулярных боев, проводимых здесь. Впрочем, россияне чаще всего получают "по зубам", пытаясь продвинуться вперед. Особенной "популярностью" у них пользуется направление от Брускинского до Белогорки и других ближайших сел. Однако ВСУ удается сдерживать эти поползновения, давая достойный огневой отпор. Регулярно обстреливаются со стороны россии населенные пункты, находящиеся у административных границ Херсонщины и Николаевщины.

Карты боев за Херсон 31 июля
Карты боев за Херсон 31 июля

Стоит также отметить, что оккупанты надеются хоть как-то восстановить логистику и укрепиться рядом с Херсоном. Этому регулярно мешают авиационные удары украинских военнослужащих, которыми уничтожаются склады боеприпасов и другие наземные коммуникации врага. Аналитики сообщают, что россияне попытались укрепить дорогу Тягинка — Новая Каховка, а также создать оборонительные позиции на трассе R47, которая ведет к Херсону.

Впрочем, эти усилия будут недостаточными, ведь из-за повреждения части мостов россиянам не удастся получить достаточного количества дополнительной военной техники из Крыма.

Напомним, ранее "Телеграф" детально рассказывал, как изменилось расположение российских кораблей в Черном море и какую угрозу они несут мирным украинцам.

Также мы писали про обращение президента Владимира Зеленского, в котором он призвал жителей Донбасса как можно быстрее эвакуироваться из зоны боевых действий.