В Энергодаре взрывы – россияне обстреляли запорожскую АЭС (обновлено)

Читати українською
Автор
4136
Есть информация, что россияне начали эвакуацию
Есть информация, что россияне начали эвакуацию

Местные предполагают, что россияне таким образом прикрывают подключение АЭС к российской сети

Запорожскую АЭС, которую директор МАГАТЭ назвал полностью неподконтрольной, начали обстреливать – в оккупированном городе Энергодар, где она находится, слышны взрывы. Источники "Телеграфа" среди местных жителей предположили, что это может быть провокация россиян.

В местных телеграм-каналах напомнили, что россияне согнали на станцию много военной техники, "Энергоатом" также ранее сообщал о намерении россиян разместить взрывчатку в машинных залах энергоблоков. Теперь местные утверждают, что огонь ведется из ствольной и реактивной артиллерии.

Также о взрывах пишет политолог Владимир Цыбулько: "Как сообщают мои источники из Движения сопротивления, начались прилеты из ствольной артиллерии и РСЗО по Запорожской атомной электростанции. Судя по траектории, обстрел производится с контролируемой оккупантами территории. Также от тех, кто остался работать на АЭС, поступает информация, что сотрудники росатома срочно эвакуируются со станции".

Украинскому персоналу при этом не дают покинуть территорию станции. Те же, кто остался на АЭС, якобы передвигаются по территории в противогазах и костюмах химзащиты.

По пока неподтвержденным данным сообщается о двух "прилетах" по территории АЭС. Местные предполагают, что таким образом россияне хотят оправдать подключение станции к российской электросети, а также обстрелы Никополя с территории ЗАЭС.

Позже появилась официальная информация от Энергоатома: "Сегодня, 05 августа 2022 года, российские военные снова прибегли к провокациям. В результате их обстрела в 14.30 зафиксировано три "прилета" у промышленной площадки ЗАЭС. Враг попал в высоковольтную линию связи автотрансформатора ЗАЭС – Запорожская ТЭС.

Несмотря на провокации рашистов, ЗАЭС продолжает работать и выдавать мощность в энергосистему Украины через работающие линии. В соответствии с их пропускной способностью было принято решение по разгрузке и отключению от сети одного из работающих энергоблоков Запорожской атомной станции.

Выбросы и сбросы радиоактивных веществ не зафиксированы. Захватчики продолжают устраивать террор и подвергать опасности весь цивилизованный мир. Необходимо как можно скорее принять все меры для того, чтобы вернуть контроль над ядерным объектом Украины!".

Как сообщал Телеграф, другую украинскую АЭС – неработающую Чернобыльскую – россияне хотели использовать как площадку для наступления на Киев и для этого заранее заслали туда своих агентов.