Россияне теряют склады пачками и маневрируют в море около Крыма – ОК "Юг"

Читати українською
Автор
2136
Ситуация на юге страны продолжает быть непростой, но ВСУ говорят, что все под контролем
Ситуация на юге страны продолжает быть непростой, но ВСУ говорят, что все под контролем. Фото Коллаж "Телеграфа"

На отдельных отрезках южной линии фронта россияне начали ротацию живой силы и техники

К утру субботы, 6 августа, в акватории Черного моря российские оккупанты провели очередную "перестановку" кораблей. Сразу девять единиц Черноморского флота рф маневрируют рядом с Крымским побережьем, попадая в зону слежения украинских военных. Четыре из них являются носителями крылатых ракет, при этом два из них — подлодки.

Больше о ситуации на южном направлении фронта рассказали в свежей сводке оперативного командования "Юг". Военнослужащие отметили, что пока ситуация в море контролирована, а на суше противник хоть и продолжает активничать, но несет серьезные потери.

Так, за прошедшие сутки россияне ощутили на себе силу четырех авиационных ударов наших защитников. Дважды накрывали опорные пункты россиян, а также склады боеприпасов в Бериславском и Херсонском районах. Армия рф не досчиталась за этот боевой день сразу 79 солдат, потеряла четыре танки Т-72 и две самоходных гаубицы. Также можно отминусовать десяток броневиков, 11 единиц другой автотехники, командно-штабную машину и даже радиолокационную станцию!

Украинские военнослужащие умеют приносить хорошие новости. Так, доподлинно известно о попадании в два пункта управления вражеских подразделений в Чернобаевке. Также под огонь наших парней попали командно-наблюдательный пункт российского БТГ в районе Брускиского, накрыто сосредоточие техники в Олешках. При этом россияне потеряли сразу шесть складов с боеприпасами — в основном, их "выжгли" в Херсонском и Бериславском районах.

В море остается девять катеров и кораблей, из которых две подлодки и два надводных суда несут "Калибры". Большой десантный корабль остался лишь один, второй, еще вчера составлявший ему пару, укрылся в пункте базирования в одном из портов Крыма.

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал, что накануне из портов Одессы и Черноморска в непростой путь "зерновым коридором" вышли сразу три сухогруза с украинскими зерновыми. Если все пройдет благополучно, они должны добраться до берегов Турции.