В Крыму второй раз за день "бавовна": над авиабазой в центре полуострова заметили столб дыма (карта)

Читати українською
Автор
10647
На взрывы жалуются жители пгт Гвардейское, где расположен военный аэродром
На взрывы жалуются жители пгт Гвардейское, где расположен военный аэродром. Фото twitter.com/usosce

После взрывов на прошлой неделе на военном аэродроме в Новофедоровке, который в Крыму заняли российские оккупанты, а также сегодняшней "бавовны" на складе боеприпасов у Джанкоя, на аннексированном полуострове снова неспокойно. Местные жители сообщают о взрывах и клубах дыма над военной авиабазой в пгт Гвардейское возле Симферополя. Об этом сообщает "Коммерсант".

По данным издания, основная версия происшествия – атака беспилотником на склад боеприпасов. Пока комментариев от оккупационных властей Крыма не поступало.

Примечательно, что, как в Джанкое, в Гвардейском расположен важный железнодорожный узел. Через него до аннексии следовали пассажирские и пригородные поезда с материка.

Военный аэродром в Гвардейском, спутниковое фото 2015 года

При этом, как и в Новофедоровке и Джанкое, здесь находится авиабаза. После аннексии Крыма на аэродроме Гвардейского был сформирован 37-й смешанный авиационный полк ВВС России и две эскадрильи из истребителей Су-24М и Су-25М – по 12 бортов каждого.

Как сообщал "Телеграф", Джанкой, где утром взорвался склад боеприпасов, является воротами в Крым, через которые идут железнодорожные и автомобильные пути, используемые оккупантами для переброски военной техники и живой силы на материковую часть Украины.