"Кому война, а кому мать родная": нардепы обновили собственный автопарк автомобилями премиум-класса (фото)

Читати українською
Автор
4953
Дмитрук, Смаглевска-Василюк и Мотовиловец засветились в правительственном квартале на новых авто
Дмитрук, Смаглевска-Василюк и Мотовиловец засветились в правительственном квартале на новых авто. Фото telegraf.com.ua

При этом народные избранники уверяли, что ездят на машинах своих родственников или на арендованных

Пока украинские военные противодействуют полномасштабному российскому вторжению в Украину, народные избранники в этот период решили обновить автопарк, воспользовавшись тем, реестры со сведениями о недвижимости и транспорте на время войны закрыли, а топ-чиновникам разрешили не подавать электронные декларации.

Как говорится в новом расследовании Bihus.Info, на новых элитных автомобилях в правительственном квартале заметили по меньшей мере четырех избранников.

Еще в июле под стенами Верховной Рады журналисты сняли Mercedes-Benz Maybach премиум-класса, из которого вышел нардеп от уже распущенной фракции "ОПЗЖ" Дмитрий Исаенко. А на днях под прицел камер корреспондентов в правительственном квартале попал автомобиль Audi Q7 2022 года выпуска, стоимость которого на вторичном рынке стартует от 80 тысяч долларов. По словам журналистов, приехал на нем народный депутат от "Слуги народа" Андрей Мотовиловец, также являющийся первым заместителем председателя фракции "Слуга народа". При этом нардеп утверждает, что автомобиль не его, а его брата.

"Я не покупал. Она (зарегистрирована — ред.) на моего брата, который купил ее себе и дал мне на ней ездить до сентября. Заказ этого автомобиля оформлен до полномасштабной войны и без моего участия", — объяснил Мотовиловец.

Василевская-Смаглюк, Дмитрук, Мотовиловец пересели на новые авто во время войны
Audi Q7, на которой приехал Андрей Мотовиловец

Еще одна "Слуга народа" Ольга Василевская-Смаглюк появилась в правительственном квартале на электрокаре Jaguar I-Pace 2018 года, стоимость которого на вторичном рынке составляет около 50 тысяч долларов. Этот автомобиль по стечению обстоятельств также зарегистрирован на брата нардепки. Она объяснила, что ездит на электрокаре с начала войны с целью экономии топлива и добавила, что рассмотрит возможность задекларировать этот автомобиль.

Василевская-Смаглюк, Дмитрук, Мотовиловец пересели на новые авто во время войны
Jaguar I-Pace, на котором ездит Ольга Василевская-Смаглюк

А на одном из блокпостов недалеко от Верховной Рады заметили люксовый седан Audi А8, из салона которого вышел исключенный из фракции "Слуга народа" Артем Дмитрук. Журналисты говорят, что на авто были номера — 1794, которые использует Дмитрук, а в его Instagram неоднократно появлялись машины, о которых нет упоминания в декларациях. В свое оправдание народный избранник сказал, что эти транспортные средства "брал в аренду или катался с друзьями".

Василевская-Смаглюк, Дмитрук, Мотовиловец пересели на новые авто во время войны
Audi А8, в салоне которой находился Артем Дмитрук

Обновление автопарка народных избранников вызвало волну возмущения не только в сети, но и среди журналистов и волонтеров. Так, политический обозреватель и парламентский журналист Юлия Забелина в собственном Telegram-канале прокомментировала это следующим образом:

"На многие вещи можно смотреть вечно: на "бавовну" в Крыму, на то, как пристает ко всем Марьяна Безуглая и думает, что это смешно и важно, и на то, как некоторые народные депутаты пытаются объяснить появление новых автомобилей. Уже во время полномасштабной войны. Особенно интересен здесь симпатик Шария Дмитрук. Вот можно способствовать стране-террористу, а потом покупать себе новенькие дорогие машины. Здесь даже не вопрос морали. Не все понимают, что это. Это вопрос образа жизни народного избранника во время кровавой войны в Украине — где ты этим депутатом и есть, когда весь адекватный бизнес, политики, помогают армии чем могут, ты в рожу всем пересаживаешься на дорогую машину. Или сопровождаешь себя другими элитными атрибутами. Но есть журналисты, которые напомнят. После Победы так точно. По мотивам сюжета "Бигуса"".

Ранее "Телеграф" сообщал, что в начале августа в громкий скандал попал нардеп Александр Дубинский, которого в свое время тоже исключили из фракции "Слуга народа". Он попался на управлении автомобилем Toyota Land Cruiser в нетрезвом состоянии в Одессе.